Вибір редакції
Чому у Харкові відключають світло не за графіком та його немає по 7 годин?

Чому у Харкові відключають світло не за графіком та його немає по 7 годин?

Чому у Харкові відключають світло не за графіком та його немає по 7 годин? Чому у вас немає світла, а в сусідньому будинку є? Нижче - пояснення "Харківобленерго" Чому світло можуть відключати не за графіком? Через постійні російські обстріли енергетична система Харківської області та всієї України зіткнулася як мінімум з двома серйо…

Міні-ТЕЦ, які можуть замінити центральне опалення: що це таке і скільки їх потрібно Харкову?

Кілька днів тому Міністерство відновлення поширило новину про те, що Харківська область отримала 6 міні-ТЕЦ, які можуть дати тепло у квартири. Голова ради Української асоціації відновлюваної енергетики, генеральний директор "Solar Generation" Станіслав Ігнатьєв розповів SQ деякі деталі. За його словами, Харківська область отримала міні…

Новий закон про мобілізацію. Корисно знати

Учора, 12 квітня, Верховна Рада ухвалила у другому читанні законопроєкт про мобілізацію №10449.  Тепер його має підписати спікер та передати на підпис президенту. Документ набуде чинності через місяць після того, як його підпише глава держави. Основні положення ► Нові обов‛язки. Чоловіки у віці 18-60 років зобов’язані протягом 6…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Убийство девочки в Старом Салтове: адвокат семьи погибшей намерен подавать апелляцию на получение моральной компенсации

Убийство девочки в Старом Салтове: адвокат семьи погибшей намерен подавать апелляцию на получение моральной компенсации

Адвокат семьи 6-летней Мирославы Третяк Артем Донец собирается подавать апелляционную жалобу на решение Волчанского районного суда касательно отказа в моральной компенсации от государства. Ранее суд отказал родным погибшей девочки в иске на 100 миллионов гривен, которые семья малышки просила взыскать с государства, пишет "Суспільне". "У нас было требование…

Терехов резко раскритиковал работу полиции в Харькове

Городской голова Игорь Терехов заявил, что недоволен результатами первых дней патрулирования улиц полицией и представителями общественности. Об этом мэр сообщил во время экстренного совещания по вопросу патрулирования Индустриального района. Предполагалось, что патрули будут работать до 23:00, но в первый же день работы правоохранители ушли в 20:00. "Я не…

Больницы, водоканал и электротранспорт получат надежное электроснабжение

В рамках инвестиционной программы АО "Харьковоблэнерго" на подстанции 110 кВ "СиМ", от которой получают электроснабжение потребители Московского района, установлен новый силовой трансформатор мощностью 40 МВА. Техническое переоснащение энергообъекта потребовалось в связи с тем, что предыдущий трансформатор находился в эксплуатации более 60 лет.…

Площадь Свободы будет перекрыта до середины февраля

Движение транспорта по площади Свободы на участке от перекрестка ул. Сумской с ул. Свободы до Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина будет ограничено с 6 декабря 2021-го до 11 февраля 2022 года включительно. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, это связано с подготовкой и проведением новогодне-рождественских праздников. Движение транспорта…

В Харькове вырос тариф на передачу электроэнергии

С 1 декабря тариф на передачу электрической энергии НЭК "Укрэнерго" на 2022 год установлен на уровне 345,64 грн/МВт*ч (без учета налога на добавленную стоимость). Об этом сообщили в ЧАО "Харьковэнергосбыт". Тариф установили на заседании Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) . Это на…

Объединенный харьковский вуз определился с формой обучения

С 6 декабря образовательный процесс в Государственном биотехнологическом университете организуется по смешанной форме. Об этом сообщили в вузе. Смешанная форма предусматривает занятия, контрольные и защиту квалификационных работ в очной форме с соблюдением эпидемиологических ограничений. Напомним, в октябре Министерство образования и науки Украины объявило конкурс…

Стоял на мосту и хотел спрыгнуть на рельсы: под Харьковом полицейские спасли дедушку от попытки суицида

В Лозовой пожилой мужчина намеревался покончить жизнь самоубийством, сбросившись с железнодорожного моста. Как сообщили в полиции, от попытки суицида пенсионера спасли патрульные. Пожилого мужчину, который перелез через ограждения моста и хотел броситься вниз, заметил случайный прохожий и передал данную информацию патрульным. Прибывшие на место правоохранители помешали…

В Харькове пропал подросток, его ищут несколько дней

Правоохранители Харькова разыскивают 16-летнего жителя Шевченковского района Харькова Романа Старунского. Как сообщили в полиции, подросток еще 30 ноября ушел из дома и до сих пор не вернулся. С заявлением о пропаже парня в полицию сегодня, 3 декабря, обратился его дедушка. Рост подростка - 170 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые, глаза темные. Всех,…

Харьковский зоопарк ужесточает требования для посещения

В Харьковский зоопарк со следующей недели можно будет попасть только с сертификатом вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом или справкой о перенесенном коронавирусе. Об этом сообщили в пресс-службе зоосада. Отмечается, что ужесточение правил вводится в связи со вступлением в силу карантинного постановления Кабмина. В частности, посетителям зоопарка начиная с 6 декабря…

"Совхоз Изюмский" и "Ростовский шлях": под Харьковом переименовывают улицы

В Изюме собираются переименовать улицы. Об этом сообщили в горсовете. Так, в городе пройдут общественные слушания по поводу переименования нескольких улиц. Так, планируется переименовать: переулок Халтурина в переулок Архиерейский, переулок Пионерский в переулок Школьный, переулок Яружный в переулок Татаринова Юрия, улицу Ростовский Шлях в улицу Изюмский…

В центре Харькова разбросана отрава для собак, животные умирают – очевидцы

В центре Харькова домашняя собака отравилась на улице неизвестным веществом. По версии хозяина пса, предположительно это мог быть медицинский препарат, смертельно опасный для животных. Отмечается, что препаратом собака отравилась во время прогулки в районе улиц Чайковской и Труфанова. Хозяин собаки рассказал, что отвел своего питомца в ветеринарную клинику, однако…

На Харьков надвигается резкое похолодание и дождь

В субботу, 4 декабря, погодные условия в Харьковской области будет определять ночью холодный фронт, днем ​​- поле повышенного давления. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии. Ожидаются осадки и понижение температуры. Так, в области облачно с прояснениями. Ночью временами дождь с мокрым снегом. Днем без существенных осадков. Ветер юго-западный…

Эпопея с проспектом Жукова в Харькове продолжается

Второй апелляционный административный суд в Харькове удовлетворил апелляционную жалобу Харьковской облгосадминистрации и отменил решение Харьковского окружного административного суда по делу о проспекте Жукова. Решение по делу объявили 2 декабря, пишет "Суспільне". "Руководствуясь ст. 243 Кодекса административного судопроизводства Украины суд постановил:…

Кризис с водой:  Харькову выделили деньги на решение проблемы

Проблема с обеспечением Харькова и области питьевой водой решена. Как сообщил руководитель ХОГА Александр Скакун, из резервного фонда государственного бюджета и областного бюджета будут выделены средства на наполнение водой Краснопавловского водохранилища. По словам Александра Скакуна, в государственном бюджете на 2021 год не были предусмотрены средства на прокачку…

Новый "Сатирикон". Харьковское поражение непобедимого Сирко

Среди харьковчан принято считать земляками буквально всех, кто оставил сколь-нибудь заметный след в истории и имел хоть какое-то отношение к Харькову. А еще харьковчане любят памятники, которые навсегда "прописывают" героев в городе. Так в Харькове прописался легендарный казак Иван Сирко. След в истории он, конечно, оставил заметный, но именно в Харькове герой…

В Харьковской области протестующие перекрыли трассу (видео)

В Кутузовке Харьковского района протестующие люди перекрыли трассу. Видео опубликовали очевидцы в соцсетях. Отмечается, что на трассе Харьков-Волчанск образовалась большая пробка. Как сообщили в полиции, сотрудники предприятия, недовольные возможным сменой директора, вышли на трассу Харьков-Волчанск. Акция длилась 20 минут, участников было около 50. "Позже все…

Тысяча за вакцинацию: когда начнут поступать деньги и за сколько их надо будет потратить

Средства, которые будут выделены вакцинированным украинцам в рамках программы по поддержке граждан и бизнеса в условиях пандемии, необходимо будет потратить в течение четырех месяцев. Об этом сообщила заместитель министра экономики Ирина Новикова, пишет "Укринформ". Программа стартует 19 декабря. На первом этапе принять участие можно будет через мобильное…

Харьковскую область делают безбарьерной

Проекты в Харьковской области, не отвечающие нормам безбарьерности, не будут реализованы. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Харнам на семинаре об обеспечении безбарьерности на объектах, строящихся в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство". В семинаре-совещании приняли участие также представители…

Ремонт отделений и утепленный фасад: в Харькове реконструируют областную детскую больницу

До конца текущего года реконструкция Областной детской клинической больницы №1 будет выполнена на 90%. Об этом сообщил руководитель Харьковской ОГА Александр Скакун. Реконструкция больницы выполняется в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство". По словам Александра Скакуна, Министерство регионального развития увеличило…

В Харькове - труп в переходе метро

В переходе метро умер мужчина. Фото опубликовали очевидцы в соцсетях. По словам очевидцев, на вид мужчине около 60 лет, он скончался в переходе метро "Индустриальная". Официальная информация уточняется. Напомним, недавно на станции метро "Киевская" умер мужчина. Умершим оказался 72-летний Юрий Вирченко, диктор Харьковского областного радио…

Кому в Харьковской области жить хорошо? Названы самые богатые громады

В Харьковской области определили самые богатые громады. Как пишет "Слобідський край" со ссылкой на аналитику экспертов программы "U-LEAD с Европой" и SKL International, учитывались доходы, расходы и трансферты за 10 месяцев 2021 года. Как сообщила советница по муниципальным финансам и управлению "U-LEAD с Европой" в Харьковской области…

Пока тепло: в центре и на Павловом поле отключили отопление

В части Шевченковского и Киевского районов сегодня, 3 декабря, почти на сутки отключили отопление и горячую воду. Как сообщили в КП "Харьковские теплосети", в связи с благоприятными погодными условиями планируется провести ремонтные работы на магистральном трубопроводе в районе ул. Космической, 21-А. В части Шевченковского района отопление будет отсутствовать…

"Карточка харьковчанина" теперь дает скидку на хлеб

К проекту "Карточка харьковчанина" присоединилась торговая сеть "Кулиничи". Об этом сообщил куратор проекта, директор Офиса реформ Харькова Павел Столбовой. По программе лояльности со скидкой в 5% в "Кулиничах" можно приобрести хлебобулочные изделия - хлеб пшеничный "Киевский" (половинка) 325 г и батон "Нива" 350 г.…

Пропавшую под Харьковом 9-летнюю девочку нашли в кустах

9-летнюю Анну Боржизевскую, которая пропала вечером 2 декабря из с. Мосьпаново Чугуевского района, нашли только утром. Как сообщили в поисково-спасательном отряде "Милена", девочка жива, с ней всё хорошо. По словам местных жителей, которые также принимали участие в поиске, ребенок до пяти утра прятался в кустах на окраине села возле заброшенного дома. Напомним,…

Парламент сделал шаг навстречу харьковским "Укрэнергомашинам" - Скакун

Верховная Рада Украины приняла за основу проект изменений в закон Украины "О публичных закупках", направленный на то, чтобы значительно сократить срок оформления процедур. Об этом на своей странице в Facebook написал и.о. председателя Харькосвкой облгосадминистрации Александр Скакун, назвав это решение шагом навстречу харьковским энергомашиностроителям.…

Убийство девочки в Старом Салтове: родителям отказали в моральной компенсации, убийцу отправят в спецшколу

Тринадцатилетний подросток, который убил в Старом Салтове шестилетнюю девочку Мирославу Третяк, будет направлен в общеобразовательную школу социальной реабилитации. Напомним, вчера суд приговорил его к трем годам принудительных мер воспитательного характера. Это максимальное наказание, которое мог понести этот парень за убийство, учитывая то, что он несовершеннолетний.…

Харьковчане просят сделать дорогу к "Барабашово"

Харьковчане просят отремонтировать дороги, которые идут от станции метро "Академика Павлова" до жилого комплекса "Воробьёвы горы" и ТЦ "Барабашово". Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. "Прошу вас принять меры по ремонту дороги по ул. Владислава Зубенко (от дома 271Б до 271Г), а также по пер. Шевченковскому…

Под Харьковом пропала 9-летняя девочка. Волонтеры срочно выехали на ночной поиск

В с. Мосьпаново Чугуевского района - срочный поиск на местности - там пропала 9-летняя девочка. Как сообщили в поисково-спасательном отряде "Милена", волонтеры выехали на место. Пропавшая - 9-летняя Анна Боржизевская. Девочка в 18 часов 2 декабря вышла из дома и не вернулась. Всех, кто хочет присоединиться к поискам, просят звонить координаторам по номеру:…