В субботу, 4 декабря, погодные условия в Харьковской области будет определять ночью холодный фронт, днем ​​- поле повышенного давления. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Ожидаются осадки и понижение температуры. Так, в области облачно с прояснениями. Ночью временами дождь с мокрым снегом. Днем без существенных осадков. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с; ночью местами порывы 15-20 м/сек. Температура воздуха ночью от -2° мороза до +3° тепла, днем ​​0...+5° тепла.

В городе ночью временами дождь с мокрым снегом, днем ​​без существенных осадков. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 0...-2° мороза, днем ​​0...+2° тепла.

А вот какими были температурные рекорды в Харькове 4 декабря:

  • max +11,3° (2008 г.),
  • min -20,6° (2014 г.).

4 декабря отмечается праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В прежнее время этот день называли «воротами зимы» и говорили: «Введение пришло — зиму привело». Погода этого дня может быть очень изменчивой: и морозной, и теплой. Наши предки приметили, если на Введение похолодает, то зима будет строгой. Если снег выпадает до Введения, то он может растаять, если после — то не растает до весны.

 

Напомним, в пятницу, 3 декабря, в результате поступления очередной порции теплого воздуха с Балканского полуострова, в Харьковской области ожидается повышение температуры и порывистый ветер. По городу: без существенных осадков. Ветер южный, 7-12 м/с, днем ​​порывы 15-20 м/сек. Температура воздуха: ночью +3...+5° тепла, днем ​​+9...+11° тепла.