В Кутузовке Харьковского района протестующие люди перекрыли трассу. Видео опубликовали очевидцы в соцсетях.

Отмечается, что на трассе Харьков-Волчанск образовалась большая пробка. Как сообщили в полиции, сотрудники предприятия, недовольные возможным сменой директора, вышли на трассу Харьков-Волчанск. Акция длилась 20 минут, участников было около 50.

"Позже все вернулись на предприятие. Движение возобновлено", - отметили правоохранители.

Из-за подорожания газа и других коммунальных услуг с начала 2021 года по стране, в том числе - и по Харьковской области - прокатилась целая волна тарифных протестов. Люди перекрывали трассы, требуя снижения тарифов.

18 января по поручению Владимира Зеленского Кабмин принял решение о предельной цене на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. Отмечалось, что эта цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина. Это решение, по словам премьера Дениса Шмыгаля, позволило снизить цену на газ для украинцев в среднем на 30%.

Тем не менее, это решение не остановило протесты. К примеру, 25 января 2021 года недовольные "тарифным геноцидом" заблокировали две дороги государственного значения - трассы на Киев и на Сумы. 28 января протестовать вышли жители Первомайского, 31 января - Высокого и Песочина.

 

Блокировка транспортных коммуникаций - это уголовное нарушение. Статья 279 Уголовного кодекса Украины гласит: "Блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, отключения энергоснабжения или другим способом, которое нарушило нормальную работу транспорта или создало опасность для жизни людей, или наступление других тяжких последствий карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет".

В 2020 году шла речь о том, чтобы усилить уголовную ответственность за перекрытие митингующими дорог. Отмечалось, что в предыдущие годы правоохранители фиксировали около 75 тысяч митингов в год, а в 2020 году это число увеличилось до 90 тысяч. По словам главы Нацполиции, митинги нередко сопровождаются перекрытием дорог. В связи с этим правоохранители инициировали законодательные изменения для усиления ответственности за перекрытие транспортных коммуникаций, но пока проект еще не принят.