Проекты в Харьковской области, не отвечающие нормам безбарьерности, не будут реализованы. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Харнам на семинаре об обеспечении безбарьерности на объектах, строящихся в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство".

В семинаре-совещании приняли участие также представители профильных департаментов администрации, проектных организаций и территориальных громад области.

В частности, Михаил Харнам отметил, что Национальная стратегия создания безбарьерного пространства в Украине была разработана по инициативе первой леди Елены Зеленской. Так, все объекты, которые в Харьковской области строятся сейчас и были сданы в эксплуатацию в предыдущие годы, должны полностью соответствовать принципам безбарьерности.

"Все, что касается безбарьерности и инклюзии, это вопрос номер один. Это уже не формальный подход. Перед нами стоит государственная задача. Речь идет не только о том, чтобы коляски проехали. Это и мамы с детьми, и люди с ограничениями по зрению и так далее. Будем уделять все вместе этому большое внимание. Проекты, не отвечающие нормам безбарьерности, не будут приняты и реализованы", – подчеркнул Харнам.

 

Напомним, ранее стало известно, что в Харьковской области нарабатывается областная программа по созданию безбарьерного пространства. Как сообщил руководитель ХОГА Александр Скакун, предложения к программе созданию безбарьерного пространства должна предоставить каждая из территориальных громад Харьковской области.

"Все те объекты, которые строились в последние годы, хотя и должны были быть сделаны с точки зрения безбарьерного пространства, часто не отвечают этим требованиям", – отметил Александр Скакун, напомнив, что данный вопрос находится на контроле первой леди государства.

Руководитель ХОГА добавил, что 37 громад области уже направили соответствующую информацию в Департамент градостроительства и архитектуры ХОГА. Остальные должны направить свои предложения до конца текущей недели.