Верховная Рада Украины приняла за основу проект изменений в закон Украины "О публичных закупках", направленный на то, чтобы значительно сократить срок оформления процедур. Об этом на своей странице в Facebook написал и.о. председателя Харькосвкой облгосадминистрации Александр Скакун, назвав это решение шагом навстречу харьковским энергомашиностроителям.

Эти изменения, если будут внесены, позволят существенно упростить осуществление закупок в энергетической отрасли. Конкретный пример – в случае принятия закон будет способствовать ускорению достройки Днестровской ГАЭС. Это крупный проект, который позволит загрузить АО "Укрэнергомашины" ("Турбоатом" и "Электротяжмаш") заказами на ближайшие несколько лет. Также изменения позволят ускорить реконструкцию энергетической системы "Энергоатома" и завершить строительство нового энергоблока на Хмельницкой АЭС. И, безусловно, без харьковских предприятий эти процессы не произойдут. Рад, что в этом вопросе украинские парламентарии услышали мои аргументы и аргументы генерального директора АО "Украинские энергетические машины" Виктора Субботина. Особенно благодарен народному депутату Виктории Кинзбурской, которая выступила одним из инициаторов законопроекта, - отметил Скакун.

Отметим, что тендерные процедуры, связанные с заключением договора закупки, могут длиться от 4 до 7 месяцев. Согласно изменениям в закон, которые сейчас рассматривает парламент, предлагается предоставить украинским заказчикам право заключать договоры о закупке, применяя переговорную процедуру. Это позволит сократить сроки оформления процедур до периода в 5-35 дней.

Напомним, по словам гендиректора Укрэнергомашин Виктора Субботина, сумма потенциального контракта на достройку агрегатов для Днестровскй АЭС составляет 8 млрд грн, срок реализации – шесть лет. Это направление видится очень перспективным для объединенного харьковского предприятия, поскольку позволит загрузить работой на несколько лет коллективы обоих заводов, а также привлечь новых сотрудников.

Справка SQ. "Турбоатом" - украинское турбиностроительное предприятие, одно из крупнейших в мире. Специализируется на производстве паровых турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций. Осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставка, наладка и фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций. 75,22% акций принадлежит государству и находится в управлении Фонда государственного имущества Украины.

Завод" Электротяжмаш" специализируется на производстве гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

В конце августа 2021 года Кабмин согласовал присоединение "Электротяжмаша" к "Турбоатому". В конце сентября АО "Турбоатом" было переименовано в АО "Украинские энергетические машины". Планируется, что новый концерн перейдет в непосредственное управление Кабинета министров Украины.