Городской голова Игорь Терехов заявил, что недоволен результатами первых дней патрулирования улиц полицией и представителями общественности. Об этом мэр сообщил во время экстренного совещания по вопросу патрулирования Индустриального района.

Предполагалось, что патрули будут работать до 23:00, но в первый же день работы правоохранители ушли в 20:00.

"Я не готов так работать. Имею в виду полицию. Как можно было в 8 часов вечера развернуться и уйти? Получается, это для галочки?! Мы прекрасно понимаем, что «наливайки» работают круглосуточно, наркотики в основном распространяют в темное время суток", - подчеркнул городской голова.

Он отметил, что нужна системная работа, и харьковчане должны видеть, какие результаты она приносит. Игорь Терехов сообщил, что в итоге патрулирование поможет снизить уровень преступности в Харькове.

"Сейчас вечером возле опасных перекрестков, на проспектах Науки, Гагарина, стоит полиция. Это всех настораживает, и нет таких гонок. Я благодарен, что меня услышали в этом вопросе. Точно так же должно быть и здесь", - подчеркнул городской голова.

Игорь Терехов поставил задачу закрыть так называемые наливайки, а также пункты приема металлолома, которые работают незаконно, и задерживать закладчиков, которые распространяют наркотики.

Пока полиция и представители общественного формирования патрулируют Индустриальный район, в дальнейшем этот опыт планируется распространить и на другие районы города. Жители могут обращаться к дежурному формирования по тел: +38 093 457 4133. Сообщения принимают с 17:00 до 22:00.

 

По словам начальника сектора взаимодействия с громадами Управления превентивной деятельности облуправления полиции в Харьковской области Александра Сурмача, к полномочиям патрулей относится "обеспечение публичной безопасности и помощь полиции в выявлении правонарушений - как административных, так и уголовных".

"Члены общественного формирования имеют право применять физическую силу, если для этого есть потребность в возникших обстоятельствах. Они могут задерживать правонарушителя, если он совершил правонарушение, совершает какие-то неправомерные действия и не реагирует на замечания. Да, это они могут, согласно закону "Об участии граждан в охране общественного порядка". Оружия у них не будет. Они имеют право использовать спецсредства - резиновые дубинки, слезоточивый газ, спецсредство для отстрела резиновых пуль. Если член общественного формирования изъявит желание получить спецсредство, он должен обратиться в отдел контроля за обращением оружия", - рассказал Сурмач.

В состав патрулей могут входить только совершеннолетние и несудимые мужчины. Необходимо пройти подготовку и получить соответствующую справку.  Также от дружинников будут требовать знания законов Украины — в частности, о своих правах и обязанностях.