До конца текущего года реконструкция Областной детской клинической больницы №1 будет выполнена на 90%. Об этом сообщил руководитель Харьковской ОГА Александр Скакун.

Реконструкция больницы выполняется в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство".

По словам Александра Скакуна, Министерство регионального развития увеличило финансирование проекта реконструкции медучреждения.

"Проект финансируется из двух источников: 80% – это средства Европейского инвестиционного банка, которые выделены согласно Чрезвычайной кредитной программе по восстановлению Украины, 20% – софинансирование из областного бюджета. На этот год финансирование на средства ЕИБ предполагалось в размере 25 млн грн., однако было увеличено до 67 млн ​​грн. То есть – на 42 миллиона. Темпы проведения работ позволяют утверждать, что все средства будут использованы до конца текущего года. И в результате объект будет готов на 90%", – отметил Александр Скакун.

В рамках реконструкции в Областной детской клинической больнице №1 капитально отремонтируют два отделения и проведут термомодернизацию корпусов. Всего будет утеплено 8500 кв.м фасада.

"Это устройство вентилируемых фасадов по корпусу грудничков и стационарному корпусу. Также будет отремонтирован переход между этими корпусами и уже выполнены работы по капитальному ремонту кровли", – рассказал директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Жуков.

В частности, уже выполнен капремонт двух отделений. Сейчас идет процесс монтажа фасадной системы. Полностью завершить проект планируется в 2022 году.

"Мы рассчитываем, что 10 млн будет профинансировано ЕИБ в 2022 году, и в соответствии с этими средствами будет выделено софинансирование из областного бюджета", - Сергей уточнил Жуков.

Харьковская областная детская клиническая больница №1 находится на ул. Клочковской, 337-А в Харькове.

Больница в круглосуточном режиме оказывает как плановую, так и экстренную медицинскую помощь детям города и области (возраст пациентов от рождения до 18 лет). В структуру медицинского учреждения входит областная детская поликлиника и большое количество отделений: хирургическое, педиатрическое, онкологическое,  пульмонологическое и так далее.

В медучреждении также проводятся рентгенологические обследования и лабораторная диагностика.