В Лозовой пожилой мужчина намеревался покончить жизнь самоубийством, сбросившись с железнодорожного моста. Как сообщили в полиции, от попытки суицида пенсионера спасли патрульные.

Пожилого мужчину, который перелез через ограждения моста и хотел броситься вниз, заметил случайный прохожий и передал данную информацию патрульным.

Прибывшие на место правоохранители помешали 87-летнему пенсионеру совершить роковой прыжок: полицейские перетащили дедушку на тротуар, после чего передали медикам.

Мужчина рассказал, что решил покончить с собой из-за одиночества, беспомощности и усталости.

Начальник группы реагирования Лозовского районного отделения полиции обратился к местному поселковому голове с просьбой помочь пожилому мужчине решить бытовые проблемы. Также патрульные пообещали регулярно навещать пенсионера и помогать ему с домашними делами.

photo-2021-12-03-13-54-49

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире каждые 40 секунд один человек добровольно уходит из жизни. За год количество таких случаев составляет свыше 800 тысяч.

В 2020 году в Украине было зафиксировано 7654 случаев суицида, сообщает Chas News.

Лидером по количеству самоубийств в 2020 году стала Днепропетровская область, где покончили с собой 745 человек. В Харьковской области этот показатель составил 597, в Одесской – 523. На четвертом месте в антирейтинге оказался Киев, где добровольно ушел из жизни 461 человек. Меньше всего суицидов зафиксировано в Тернопольской области (108).

По словам экспертов, основными причинами самоубийств становятся депрессия, финансовые проблемы, ссоры с родными, а с 2020 года - и коронавирус. Специалисты говорят, что группе риска – подростки 12-19 лет, а также взрослые до 45 лет.

Психологи уверены, что человек, который находится в суицидальной готовности, пребывает в состоянии суженого сознания. Людям в таком состоянии психологи советуют чаще общаться с родными и друзьями и ни в коем случае не скрывать свои настоящие эмоции.