В центре Харькова домашняя собака отравилась на улице неизвестным веществом. По версии хозяина пса, предположительно это мог быть медицинский препарат, смертельно опасный для животных.

Отмечается, что препаратом собака отравилась во время прогулки в районе улиц Чайковской и Труфанова.

Хозяин собаки рассказал, что отвел своего питомца в ветеринарную клинику, однако врачи утешительных прогнозов не дают.

Напомним, харьковчанка обещает 50 тысяч гривен за найденную собаку. Уже почти год в Харькове разыскивают собаку – ньюфаундленда по кличке Риччи. Пес пропал зимой 2020 года на Салтовке. Собака потерялась в районе Салтовского шоссе – в переулке Туркестанском. На возвращение собаки надеется вся семья. Особенно Риччи ждет ребенок: малыш хранит "адресник" с данными пса и верит, что его собака вернется домой.

Тому, кто найдет Риччи, хозяева обещают 50 тысяч гривен. Всех, кому что-либо известно о местонахождении собаки, просят сообщать по телефонам (066) 524-27-86, (096) 114-83-94 и (066) 644-45-91.

Как отучить собаку подбирать все с земли.

Обучите пса командам «Фу!», «Дай!». Не повторяйте свой приказ дважды, не прибегайте к наказанию. Ваши слова должны звучать твердо, но без агрессии. Недопустимо, чтобы пес вас боялся.

Кормите только из миски. Не позволяйте животному лазать под столом в поисках крошек и кусочков пищи. Еду можно давать только из миски, которая находится на некотором возвышении, или с руки. Если же вы случайно уронили корм или он выпал из миски, скомандуйте «Фу!» и не разрешайте подбирать кусочки.

Поощряйте. Если щенок нашел на полу пищу, скажите «Фу!», а затем предложите малышу заранее припасенное лакомство.

Корм — только из рук близких членов семьи. Если собака подбирает с земли, запретите угощать питомца друзьям, родственникам, соседям. В противном случае пес начнет принимать еду от чужих людей, собирать брошенный перед ним корм.