Выбор редакции
Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Куда обращаться, если родственник попал в плен: алгоритм действий

В Харькове работает Восточный региональный центр координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Руководитель центра Сергей Чебышев в интервью “Ґвара Медіа” рассказал, куда следует обращаться за помощью родственникам пленных и пропавших без вести и какую работу проводит центр, чтобы вернуть украинских граждан домой. С…

Смерть в кассетах. Что такое кассетные боеприпасы и в чем их опасность?

Россияне впервые сбросили на Харьковскую область кассетную авиабомбу. Произошло это 2 марта в Купянске, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов в эфире телемарафона. Харьковская область уже попадала под удары кассетных боеприпасов: в начале масштабного вторжения кассетными снарядами обстреливали жилые кварталы Харькова. Это…

Архив новостей

Выберите дату:
Харьковчанка объяснила, почему задушила сына и выпрыгнула из окна

Харьковчанка объяснила, почему задушила сына и выпрыгнула из окна

Харьковчанка, которая подозревается в убийстве своего двухлетнего сына, рассказала полицейским, что совершила убийство и попытку самоубийства после того, как узнала о тяжелой болезни. Об этом на брифинге 8 декабря рассказал спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко. "По предварительной информации, она на психиатрическом учете не состоит. Полицейским,…

На Салтовке появится мини-парк

Новая большая локация для игр и спорта появится во дворе по просп. Тракторостроителей, 103-Г на Салтовке. Как сообщил начальник управления экологии и благоустройства Алексей Богач, в рамках городской программы в Харькове будет создано 40 таких мини-парков. По его словам, большую территорию зонируют, чтобы создать отдельные локации для детей и родителей, для спортсменов,…

Стало известно, когда харьковские школьники уйдут на каникулы

Зимние каникулы в школах Харькова начнутся с 30 декабря. Об этом сообщила директор городского департамента образования Ольга Деменко, пишет KHARKIV Today. По ее словам, дети много дней пропустили осенью. "Много пропустили осенью, сейчас каждый на счету. Даже на зимних каникулах будут работать, чтобы дети могли приходить, готовиться к ВНО или получать консультации…

Харьковчане просят убрать пункты приема бутылок и макулатуры от жилых домов

Харьковчане просят вынести точки приема вторсырья за пределы жилой зоны. Соответствующая петиция появилась на сайте горсовета. По мнению автора петиции, пункты приема вторсырья (бутылок, банок, картона, металлолома) в жилой зоне провоцируют скопление определенного контингента людей - бомжей, алкоголиков, наркоманов. А вокруг пунктов приема лежит различный мусор, шприцы,…

"Экополис ХТЗ" планирует привлечь инвестиции из Израиля

Израильские компании могут стать как инвесторами, так и резидентами бизнес-парка "Экополис ХТЗ" группы DCH Александра Ярославского. В среду, 8 декабря, прошла встреча руководства бизнес-парка с делегацией посольства Израиля в Украине. На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества Израиля и Харькова. В частности, обсуждалось участие израильского бизнеса…

Под Харьковом ремонтируют мост через Северский Донец, которому полсотни лет

Рабочие выполняют ремонтные работы на мосту через реку Северский Донец возле села Задонецкое на дороге Р-78. Мост был построен в 1961 году, сообщили в Службе автомобильных дорог в Харьковской области. Работы на мосту выполнены в рамках Программы Президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство". Сначала была отремонтирована правая часть проезда.…

В Харькове рекордно подорожала капуста

Цены на капусту в Украине, в том числе в Харькове, резко подскочили вверх. По данным AgroTimes, стоимость капусты побила пятилетний рекорд. Отмечается, что самая низкая стоимость капусты была зафиксирована в декабре 2017 года – 1,4 грн./кг. Сегодня средняя цена белокочанной капусты на рынках и в сетях магазинов составляет 9-10 грн./кг. Так, на крупнейшем…

В Харькове будут делать автобусы

Автобусы турецкой марки "Karsan" планируют начать собирать в Харькове. Об этом сегодня, 8 декабря, во время визита на КП "Салтовское трамвайное депо" сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов. Он отметил, что в планах городской власти – заменить все старые зеленые автобусы частных перевозчиков и обновить парк общественного транспорта,…

Появились фото из квартиры, где мать задушила маленького сына

Стали известны новые подробности убийства матерью маленького сына. Фото из квартиры, где произошла трагедия, предоставила Харьковская областная прокуратура. На снимках видно, что тело ребенка лежит на диване. А на балконе стоит стремянка, с помощью которой женщина, очевидно, и выбросилась из окна после убийства сына. Напомним, сегодня утром, 8 декабря,…

Кто в Харькове платит больше всех налогов

За январь-ноябрь крупные предприятия, которые обслуживаются в Северном межрегиональном управлении ГНС по работе с крупными плательщиками налогов, заплатили в государственный бюджет 81 млрд 341 млн гривен (из них 8,7 млрд гривен – в ноябре). По сравнению с аналогичным периодом 2020 года сумма уплаченных налогов увеличилась на 10,4 млрд. гривен, или на 14,6%. Основные…

Потрібна програма інфекційної безпеки, посилення карантину не зупинить нового спалаху COVID-19 - «Наш край»

Попри посилення карантинних обмежень, запроваджених урядом з цього тижня, уникнути чергової хвилі захворюваності на коронавірус не вдасться. Про це заявила головний лікар КНП «Миколаївський обласний центр лікування інфекційних захворювань», депутат Миколаївської обласної ради від партії “Наш край” Світлана Федорова у соцмережі. «Нові…

В Харькове незаконно построили здание супермаркета - архитектурная инспекция

В Харьков под видом реконструкции квартиры площадью 60 кв. метров построили магазин площадью 1200 кв.м. Об этом сообщила Государственная инспекция архитектуры и градостроительству Украины. Отмечается, что разрешение было выдано на "реконструкцию квартиры номер 4 с пристройкой под магазин продовольственных и непродовольственных товаров в городе Харькове".…

Задушила поясом и сама позвонила в полицию: что известно о харьковчанке, которая убила ребенка и выпрыгнула из окна

Женщина задушила собственного двухлетнего сына поясом от халата, после чего выбросилась из окна четвертого этажа. Как сообщил спикер прокуратуры Дмитрий Чубенко, после случившегося харьковчанка сама позвонила в полицию и призналась в убийстве сына. "Сама позвонила в полицию после прыжка", - уточнили в прокуратуре. Вызов в полицию поступил около 4 часов…

Возле Чугуева пешехода сбили и оставили на трассе без сознания

Правоохранители устанавливают обстоятельства ДТП в Чугуевском районе, где водитель сбил пешехода и скрылся с места аварии. Как сообщили в полиции, пострадавшего с многочисленными травмами обнаружили на трассе между Чугуевом и поселком Малиновка 5 декабря около 05:00. Пострадавшим оказался 19-летний парень. Сейчас он находится без сознания в одной из харьковских больниц.…

На Салтовке женщина задушила маленького сына и выпрыгнула в окно

На Салтовке 37-летняя женщина задушила 2-летнего ребенка и выпрыгнула в окно, но осталась жива. Изначально информацию сообщили очевидцы в соцсетях, позже ее подтвердили в горсовете. Трагедия произошла ночью на ул. Академика Павлова. В квартире обнаружили мертвым двухлетнего мальчика. По предварительной информации, он был задушен. Его мать выпрыгнула из окна четвертого…

Харьков готовится к Новому году: фоторепортаж

В Харькове продолжается подготовка к новогодне-рожественским праздникам. У супермаркетов города устанавливают елки, а в центре зажглись инсталляции и иллюминация. Так, на площади Конституции уже установили фигуру Санты на лошади, а вдоль улицы Сумской появились светящиеся деревья и ростовые фигуры оловянных солдатиков. На площади Свободы появилась главная…

"Велике будівництво" створює рівні можливості для жителів усіх населених пунктів Харківщини – Олександр Скакун

На цьому керівник Харківської ОДА наголосив у своєму виступі на першому Харківському регіональному Форумі старост. Звертаючись до учасників форуму – керівників територіальних громад та старостинських округів – Олександр Скакун відзначив, що результатом децентралізації має стати реальне покращення умов життя українців, навіть у найвіддаленіших населених пунктах.…

SMS-сообщения абонентов Киевстар уже три года спасают больных малышей

Совместной инициативе Киевстар и МБФ "Украинская Биржа Благотворительности" "Детская надежда" исполнилось три года. За это время абоненты мобильного оператора, благодаря регулярной поддержке проекта, перечислили более 9 миллионов гривен и помогли с оборудованием 39 детским отделениям в Украине. В декабре 2018 года Киевстар совместно с "Украинской…

На харьковском мосту повесился мужчина

В Харькове на Немышлянском мосту сегодня утром, 8 декабря, обнаружили повешенного мужчину. Изначально об этом сообщили очевидцы в соцсетях. В полиции информацию подтвердили. По словам правоохранителей, труп - без видимых признаков насильственной смерти, его отправили в морг. Все обстоятельства происшествия устанавливаются. Напомним, ранее пожилой мужчина, которого…

В Харькове открыли стрельбу во дворе жилого дома (видео; дополнено)

В Харькове в ночь на 8 декабря несколько парней открыли стрельбу на территории жилого комплекса "Рогатинский" (находится в районе перекрестка улицы Клочковской и Рогатинская Левада). На кадрах с места событий видно, как сначала молодые люди стреляют на парковке. Потом они перемещаются на один из открытых балконов. Свидетели утверждают, что стрельба сопровождалась…

«Мегабанк» стал лауреатом британского рейтинга Global Banking & Finance Awards – 2021

АО «Мегабанк» признано лучшим банком цифровых банковских услуг в Украине в 2021 году. Эксперты международного рейтинга Global Banking & Finance Awards - 2021 оценивали мобильное приложение todobank. Рейтинг ежегодно проводится деловым изданием Великобритании «Global banking & finance review» и определяет компании, которые…

В Харькове подорожает доставка газа: новые тарифы

С 1 января 2022 года распределение газа в Украине может подорожать в среднем на 4,1%. По информации консультативного центра для населения "Газ Правда", тарифы будут расти неоднородно. Дело в том, что расчеты облгазов варьируются в зависимости от региона, количества потребителей и размера расходов для устойчивого функционирования газораспределительных систем.…

Бюджет на следующий год и скандальный вопрос онкоцентра: облсовет собирается на сессию

Сессия Харьковского облсовета состоится во вторник, 21 декабря. Соответствующее распоряжение подписала председатель облсовета Татьяна Егорова-Луценко. Начало – в 10.00. В повестке дня – 30 вопросов и "Разное". Центральные вопросы - утверждение облбюджета на 2022-й год и Программы социально-экономического развития региона на следующий год. Также…

В Харькове открылся новый крытый каток

На территории арт-завода "Механика" по ул. Плехановской, 126, заработал крытый каток. Как сообщили организаторы, до конца декабря каток размером 20 на 40 метров работает в тестовом режиме. "В конце декабря - начале января будет официальное открытие, но мы работаем. Планируем работать круглый год. Я сам спортсмен и понимаю, что зимними видами спорта…

В Харькове грузовик пролетел на красный, лавируя между пешеходами (видео)

В Харькове грузовой автомобиль и Geely проехали на красный сигнал светофора в то время, как пешеходном переходе были люди. Видео опубликовали в соцсетях еще в конце ноября, и теперь водителей-нарушителей нашли. Как сообщили в патрульной полиции, правоохранители разыскали обоих водителей и привлекли к ответственности. Те свою вину признали. На них патрульные составили…

В Харькове создали бюджетный электрокар

На дорогах Харькова заметили электромобиль, который создатели позиционируют как самый бюджетный электрокар Украины. Модель, судя по решетке радиатора, называется "LULIDA". Под данным портала ТопЖыр, это совместный украино-китайский проект. В Поднебесной изготавливаются рама, кузов и прочие детали, а всё, что касается электрики и электроники, делается в Украине…

Красноградский лицей уходит на дистанционку из-за нехватки туалетов

Красноградский лицей №4 до конца календарного года уходит на дистанционное обучение. Причина – в школе нет достаточного количества туалетов, их будут устанавливать. Об этом пишет "Слободской край". Так, в октябре стало известно, что на весь лицей - всего три унитаза. Остальные сняли в рамках планирующегося ремонта. Из-за этого дети и учителя вынуждены…

Единственный человек, выживший после падения самолета в Чугуеве, получил обещанную квартиру

Вячеслав Золочевский, единственный человек, которому удалось выжить после падения самолета под Чугуевом в сентябре 2020 года, получил обещанную государством квартиру. Документы и ключи передали Золочевскому 6 декабря, в день приезда в Харьков президента Владимира Зеленского. Курсанта пригласили в обладминистрацию, при вручении присутствовали замглавы Офиса президента Кирилл…

В Харькове закончилась вакцина AstraZeneca. Что делать тем, кому нужна вторая доза

В Харькове закончилась вакцина AstraZeneca: уже несколько дней ее нет ни в одном прививочном пункте региона. Однако до конца недели регион получит новую партию: власти ждут поставку. Ее введут тем, кому нужна вторая доза этого препарата, рассказал директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Максим Хаустов, пишет Суспільне. Сколько конкретно…

Последние новости