Красноградский лицей №4 до конца календарного года уходит на дистанционное обучение. Причина – в школе нет достаточного количества туалетов, их будут устанавливать. Об этом пишет "Слободской край".

Так, в октябре стало известно, что на весь лицей - всего три унитаза. Остальные сняли в рамках планирующегося ремонта. Из-за этого дети и учителя вынуждены были ходить в туалет на автовокзале или же ездить домой.

Было принято решение установить во дворе школы биотуалеты. Однако из-за холодной погоды пользоваться им – тоже проблематично.

Сейчас в этой школе проходит ремонт. Лицей получил деньги в рамках государственной программы "Состоятельная школа для лучших результатов". Однако средства поступили только в конце сентября, еще два месяца ушло на проведение тендеров. Как результат – договор с подрядчиком был подписан только 29 ноября. Перенести работы на следующий год – нельзя: в таком случае деньги придется вернуть в бюджет. Проводить ремонт и одновременно учиться, еще и без туалетов, - тоже невозможно. В связи с этим Красноградский горсовет принял решение перевести лицей на дистанционное обучение.

Установить унитазы обещают в лицее сразу после Нового года. С третьей четверти, которая начинается в январе, дети должны вернуться в классы.

Согласно открытым данным, в 2021-2022 учебном году в Красноградском лицее №4 учится 566 человек, всего школа может принять 945 детей. В лицее сформировано 29 классов, в здании - 40 помещений.

Справка SQ. Согласно государственным строительным нормам Украины, для первых классов в школах должен быть один унитаз на шестерых учеников, для 2-11 классов – один унитаз на 20 девочек, а также один унитаз и один писсуар на 40 мальчиков.