В Харьков под видом реконструкции квартиры площадью 60 кв. метров построили магазин площадью 1200 кв.м. Об этом сообщила Государственная инспекция архитектуры и градостроительству Украины.

Отмечается, что разрешение было выдано на "реконструкцию квартиры номер 4 с пристройкой под магазин продовольственных и непродовольственных товаров в городе Харькове".

"В соответствии с государственными строительными нормами, реконструкция – это перестройка введенного в эксплуатацию в установленном порядке объекта строительства, предусматривающая изменение его геометрических размеров и/или функционального назначения, в результате чего происходит изменение основных технико-экономических показателей. Новое строительство - это строительство домов, зданий, сооружений, их комплексов, осуществляемое с целью создания объектов производственного и непроизводственного назначения, а также линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, в том числе достройка остановленных объектов незавершенного строительства. Следовательно, достройка в квартиру магазина является фактически новым строительством отдельного объекта", - отметили в инспекции.

Инспекторы отказали в выдаче сертификата о принятии здания в эксплуатацию, а также собираются сообщить в правоохранительные органы.

В комментариях харьковчане пишут, что на фото - район ХТЗ.

Напомним, ранее Хозяйственный суд Харьковской области наложил арест на квартиры в ЖК "Куликовский" по адресу улица Куликовская, 32. Об этом 23 ноября сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на постановление суда.

Согласно решению суда, запрещено покупать квартиры в здании, а также менять или прекращать имущественные права.Ранее прокуратура подала в суд иск о незаконном строительстве высотки по ул. Куликовской, 32. Обвинители указали, что документов у застройщика, разрешающих начало работ, не было, а под видом реконструкций отдельных квартир здесь возвели многоэтажку.

Известно, что предприниматель зарегистрировал право собственности на ряд квартир жилого комплекса. Эти квартиры позже были отчуждены в пользу общества с ограниченной ответственностью, которое является собственником земельного участка.