В Харькове на Немышлянском мосту сегодня утром, 8 декабря, обнаружили повешенного мужчину. Изначально об этом сообщили очевидцы в соцсетях.

В полиции информацию подтвердили. По словам правоохранителей, труп - без видимых признаков насильственной смерти, его отправили в морг. Все обстоятельства происшествия устанавливаются.

Напомним, ранее пожилой мужчина, которого 3 декабря в Лозовой патрульные спасли от прыжка с моста, через несколько дней все же добровольно ушел из жизни. Об этом сообщила советник Лозовского горсовета и местная журналистка Анна Скрипник.

"В полиции подтвердили факт, но детали пока не разглашают. Люди пишут, что это произошло 5 декабря. Мужчина из Близнюковской громады. Ему было 87 лет. Первый раз дедушку спасли полицейские", - написала Скрипник.

По неподтвержденной информации, пенсионер повесился.

 

Эсперты отмечают такие факторы риска для людей, задумывавшихся о суициде:

Социальная изоляция

Одиночество, отсутствие друзей являются фактором уязвимости перед стрессовыми ситуациями и одной из причин суицидальных мыслей.

Различные стрессовые события в жизни, ситуации потери

Ссора со сверстниками, расставание с любимым человеком, смерть родственника, ситуации насилия и другие стрессовые события могут повлечь за собой депрессию и как следствие мысли о суициде.

Проблемы с алкоголем или наркотиками

Зависимость от алкоголя и наркотиков является фактором риска суицидального поведения. Их прием, с одной стороны, помогает снять суицидальные переживания, а с другой - нередко при приеме психоактивных веществ появляется противоположный эффект - обострение тревоги, повышение значимости переживаемого конфликта.

Наличие клинической депрессии

Люди с клинической депрессией часто чувствуют себя беспомощными в решении своих проблем, что приводит к безнадежности - сильному предиктору риска самоубийства. Депрессия – это не от лени. Это заболевание, при котором происходят изменения в химических процессах мозга и человеку необходима помощь, как врача, так и психолога. Человеку в депрессии сложнее находить решение проблем, легче зациклиться на мысли, что самоубийство - единственный вариант выхода из сложившейся ситуации.

Предыдущие суицидальные попытки

Большинство из тех, кто совершил самоубийство, делали одну или несколько попыток в прошлом.

В Украине работают локальные горячие линии помощи, помогающие людям справляться с эмоциональными проблемами:

  • телефон Доверия благотворительного фонда "Ставропигион" во Львове - 1558
  • телефон экстренной психологической помощи при Кризисном Центре медико-психологической помощи: +38 0687703770, +38 0996321818, +38 0936093003
  • "Линия помощи" - (067) 975 76 76, (066) 975 76 76, (093) 975 76 76
  • "Ла Страда-Украина" 0 800 500 335 или 386 (с мобильного)
  • Линия психологической помощи для участников АТО и членов их семей – 0 800 505 085.