Правоохранители устанавливают обстоятельства ДТП в Чугуевском районе, где водитель сбил пешехода и скрылся с места аварии. Как сообщили в полиции, пострадавшего с многочисленными травмами обнаружили на трассе между Чугуевом и поселком Малиновка 5 декабря около 05:00.

Пострадавшим оказался 19-летний парень. Сейчас он находится без сознания в одной из харьковских больниц.

Установлено, что к ДТП причастны двое парней 16 и 26 лет. Выяснилось, что подросток подрабатывал на мойке. В тот день он взял ключи от автомобиля без разрешения владельца и уехал кататься вместе со своим 26-летним приятелем. Парни распивали спиртное и по очереди садились за руль.

Около трех часов ночи они переехали мост из Чугуева в Малиновку. Во время движения 26-летний парень, находившийся за рулем, увидел пешехода, которого ударом отбросило на обочину. Сообразив, что совершили ДТП, парни вернулись в Малиновку и бросили машину в посадке за поселком.

26-летнему парню сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286-1 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком от 5 до 8 лет. 7 декабря суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

16-летнему парню сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Максимальное наказание согласно санкции статьи предусматривает от 5 до 8 лет тюремного заключения.

2

Любой человек, выходящий на проезжую часть, автоматически становится участником движения наравне с автомобилистами. Пешеход должен знать основные нормы поведения на дороге:

  • Переходить проезжую часть следует в специально оборудованном для этого месте.
  • Пешеход обязан оценить собственную безопасность при попытках перейти трассу. При этом должна быть отличная видимость, гарантирующая, что человек виден всем участникам движения.
  • Если необходимо перейти дорогу, на которой отсутствует разрешающая разметка, проезжая часть должна хорошо просматриваться вдаль, обзор не закрывают деревья, припаркованные машины, постройки или спецтехника.
  • В темное время суток на одежде пешеходов обязаны быть светоотражающие элементы.