Коронавирус, сбитые насмерть пешеходы, бесчисленные "кладмены", пропавшие без вести, – часто в ежедневном информационном потоке читатель видит только пресловутую "чернуху" и безысходность. Усталость от плохих новостей провоцирует тревожность, стресс, лишает чувства контроля над собственной жизнью.

Но этот информационный поток — не полная картина реальности, поэтому мы решили каждую неделю радовать вас подборкой добрых, хороших, забавных новостей со всех уголков Украины в рубрике Status Smile.

Случайный прохожий оплатил такси для больного ребенка, оставшись неизвестным

Случайный прохожий бескорыстно помог харьковчанину добраться до больницы с больным ребенком. Пост со словами благодарности мать ребенка опубликовала в паблике на Facebook.

По словам харьковчанки, ее ребенок попал в реанимацию. Его погрузили в скорую, и отец поехал следом за машиной медиков. Но по дороге авто сломалось.

На помощь растерянному отцу пришел случайный прохожий. Он вызвал такси, которое довезло мужчину до детской областной больницы, и оплатил поездку.

"К сожалению, никаких данных не узнали о Вас, уважаемый! Пусть Ваша помощь воздастся Вам в сто раз больше, чем помогли нам!" – поблагодарила харьковчанка неожиданного спасителя.

В доме на Салтовке разбили несколько стен ради спасения бродячего кота

Бездомный кот провалился в вентиляционную шахту в доме по ул. Зубенко на Салтовке. Самостоятельно животное не смогло выбраться на поверхность, поэтому волонтеры развернули настоящую спасательную операцию, рассказали в службе Animal rescue Kharkiv.

Кот упал в заброшенную шахту между вентиляционным каналом через дырку в чердаке. Животное пыталось выбраться и мяукало. Для того чтобы его найти, нужно было пробурить дырки в нескольких квартирах на разных этажах. Понимая, что на кону жизнь живого существа, жильцы дома пожертвовали своим комфортом.

Просверлив в одной из стен дыру, спасатели увидели сидящего в простенке между потолком пятого и полом шестого этажа кота. Ход, через который животное в него попало, был полностью завален мусором. За несколько дней, проведенных в шахте, кот сильно исхудал. Сейчас ему подыскивают хозяев.

"Бабушка растрогалась до слез". В харьковском супермаркете девушка оплатила пенсионерке продукты

В супермаркете на Салтовке девушка оплатила 95-летней пенсионерке корзинку с продуктами, а также спросила, что нужно еще, и докупила все необходимое. Об этом сообщили очевидцы в соцсетях. По их словам, бабушка растрогалась до слез.

"Герои среди нас. Пусть девушке воздастся сторицей", - говорится в сообщении.

"Понять и простить". Суд приговорил преступника к чтению Толстого и Франко

В Одесской области 26-летнего парня за кражу мобильного и 50 гривен у знакомого приговорили к условному сроку, а также… обязали его прочитать трилогию повестей Льва Толстого "Детство. Отрочество. Юность" и стихотворение Ивана Франко "Строфы".

Такое необычное "наказание" судья объяснил жизненной историей обвиняемого. Так, родители парня разошлись, когда ему было три года. Мать воспитанием сына не занималась, из-за чего ребенок бродяжничал, почти не ходил в школу. В итоге сердобольные соседи, увидев в очередной раз мальчика на улице, сообщили в опеку, и ребенка определили в приют. Так как мальчик практически не посещал школу с 1-го по 5-й класс, во взрослом возрасте он умеет читать только по слогам, что и заметил судья.

"Чтение, по мнению суда, позволит обвиняемому понять других людей. Лев Толстой описывает поиск ответа на вопросы сначала ребенка, а затем молодого человека. А стихотворение Ивана Франко "Строфы" широко раскрывает содержание жизни каждого человека и показывает, как остаться высоконравственным человеком", - говорится в приговоре.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
А если заставить прочитать "Войну и мир", у него и вовсе не останется времени на следующие преступления.

 

Вор обокрал медлабораторию, но не смог выйти из здания. Он позвонил в полицию, чтобы его вызволили

А вот история неудачливого злоумышленника из Ужгорода. Там парень залез в туалет медлаборатории, а ночью позвонил в полицию охраны, чтобы его вытащили из "клетки".

Итак, днем парень пробрался в туалет и ожидал, пока все работники разойдутся по домам, а он останется наедине с кассой. Возможно, парень пересмотрел известный испанский сериал "Бумажный дом". После закрытия медлаборатории спрятавшийся отправился взламывать двери бухгалтерии, забрал 7500 грн, а попутно прихватил деньги из ящика для пожертвований на тяжелобольного ребенка.

Но как выйти с награбленным добром? Все же план захвата банка в "Бумажном доме" планировали 15 лет с планом выхода, но это кино не о нашем воровстве.

Парень долго пытался выбраться из помещения, как вдруг заметил на дверях наклейку "Объект под охраной"… И что бы вы думали? Он решил позвонить по указанному номеру, чтобы его освободили! Дальше рассказывать, думаем, не имеет смысла, но нам бы очень хотелось посмотреть на лица полицейских охраны после этого звонка.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Просто без комментариев. Когда у вас будет "не день Бекхэма", вспомните этого парня.

 

Харьковчанка обещает 50 тысяч гривен за найденную собаку

Уже почти год в Харькове разыскивают собаку – ньюфаундленда по кличке Риччи. Пес пропал зимой 2020 года на Салтовке. Собака потерялась в районе Салтовского шоссе – в переулке Туркестанском. На возвращение собаки надеется вся семья. Особенно Риччи ждет ребенок: малыш хранит "адресник" с данными пса и верит, что его собака вернется домой.

Тому, кто найдет Риччи, хозяева обещают 50 тысяч гривен. Всех, кому что-либо известно о местонахождении собаки, просят сообщать по телефонам (066) 524-27-86, (096) 114-83-94 и (066) 644-45-91.

В Харькове после реконструкции открылся кинотеатр "Парк"

Кинотеатр "Парк" прекратил работу с 1 декабря 2020 года, но теперь открылся после реконструции. Действуют скидки: школьникам, студентам, участникам АТО и пенсионером - скидка 10 гривен по предъявлению соответствующего удостоверения. Дети до 6 лет проходят бесплатно. Стоимость билетов на сеанс в "Парке" - 90-100 гривен.