Бездомный кот провалился в вентиляционную шахту в доме по ул. Зубенко на Салтовке. Самостоятельно животное не смогло выбраться на поверхность, поэтому волонтеры развернули настоящую спасательную операцию, рассказали в службе Animal rescue Kharkiv.

Кот упал в заброшенную шахту между вентиляционным каналом через дырку в чердаке. Животное пыталось выбраться и мяукало.

"Так как это пространство смежное с ответвлениями вентканала, кота было слышно на нескольких этажах одинаково громко. И для того чтобы его найти, нужно было пробурить дырки в нескольких квартирах на разных этажах", - рассказали волонтеры.

Понимая, что на кону жизнь живого существа, жильцы дома были готовы пожертвовать своим комфортом.

Спасатели обошли 4 квартиры на трех этажах. Жильцы дома, обеспокоенные судьбой кота, вместе с волонтерами ходили из квартиры в квартиру и помогали спасателям инструментами.

Мяуканье кота услышали в ванной квартиры на 6 этаже, где шел ремонт. Просверлив в стене дыру, спасатели усидели сидящего простенке между потолком 5 и полом 6 этажа кота. Ход, через который животное в него попало, был полностью завален мусором.

Увидев людей, кот вышел через проделанную спасателями дыру. За несколько дней, проведенных в шахте, кот сильно исхудал. Спасенное животное накормили жильцы дома, а представители Animal rescue Kharkiv взяли его под свою опеку.

Сейчас коту подыскивают хозяев.

255678294-2669289980046632-7710310139551622975-n

Напомним, на Сумской из-под капота автомобиля достали котенка. Об это сообщили в общественной организации "Порятунок тварин Харків". Водитель услышал мяуканье животного и, боясь повредить его, вызвал спасателей. Котенок был успешно извлечен из-под капота.