Уже почти год в Харькове разыскивают собаку – ньюфаундленда по кличке Риччи. Пес пропал зимой 2020 года на Салтовке.

Собака потерялась в районе Салтовского шоссе – в переулке Туркестанском.

По словам хозяев, Риччи в ночь на 25 декабря ушел из частного сектора. В последний раз его видели переходящим дорогу на Салтовском шоссе, 46.

Хозяева подавали заявление в полицию о пропаже любимца, но никаких результатов это не принесло.

Риччи на момент пропажи было 7 лет. Рост собаки в холке – около 70 см, окрас черный. Пес добрый и не агрессивный. На нем был кожаный ошейник.

На возвращение собаки надеется вся семья. Особенно Риччи ждет ребенок: малыш хранит "адресник" с данными пса и верит, что его собака вернется домой.

Тому, кто найдет Риччи, хозяева обещают 50 000 тысяч гривен.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Риччи, просят сообщать по телефонам (066) 524-27-86, (096) 114-83-94 и (066) 644-45-91.

Fotoram-io

Ранее в Харькове пропал попугай жако по кличке Оскар. Птица улетела от хозяина во время прогулки в районе супермаркета "Восторг" на ул. Клочковской. Попугай сидел на плече мужчины, испугался человека, который резко подошел, и улетел.

По словам хозяина, попугаю больше года, и птица не способна самостоятельно кормиться. Оскар может полететь либо к людям, либо туда, где есть фрукты

Попугай отзывается на имя Оскар, на левой лапе у него колечко с надписью "Граф". С информацией о птице можно обращаться по тел: 0960001500 (Али).

Собака, которая потерялась, испытывает сильный стресс, и поначалу будет пытаться найти хозяина или дорогу домой. Кинологи говорят, что на нюх собаки в большом городе особо не надо надеяться: вокруг слишком много посторонних запахов, чтобы пес мог сам вернуться домой.

Во время прогулки собака обычно рыскает, пересекая проделанный маршрут, и это затрудняет обратное движение по нему. Нужно не только хорошо чуять запах, но и понимать, что если пройти по собственным следам в обратном направлении, то попадешь домой. Такая интеллектуальная операция для многих собак непосильна. Потерявшись на прогулке с хозяевами, они, прежде всего, начинают искать не дом, а именно хозяев. И, мечась из стороны в сторону, еще больше запутывают свой след.

Если пес потерялся на знакомом ему маршруте, он может вернуться сам, но если он испугался, убежал и заблудился, шансы, что он сам найдет дорогу домой, - мизерны.

Собака может увязаться за человеком или другой собакой и уйти далеко от дома.

Часто собаки выбирают дороги, магистрали, потому что именно по дорогам они гуляют с человеком и таким образом они надеются его найти. Так собаки могут преодолевать очень большие расстояния.

Что делать, если собака потерялась?

  • Важно действовать одновременно в двух направлениях: организовать поиски по территории и сообщить о пропаже любимца как можно большему количеству людей.
  • Опубликовать объявление о пропаже собаки в тематических группах по поиску животных, породных группах (если животное породистое), на страницах ближайших районов и в больших городских группах в соцсетях.
  • Расклеить объявления о пропаже в людных местах: на остановках, около магазинов, школ, больниц, зоомагазинов и ветеринарных клиник, почты, подъездов домов.