Дело 16-летнего Николая Харьковского, фигуранта смертельного ДТП на пр. Гагарина, будет рассматривать судья Татьяна Янцовская, которая ранее приговорила подростка к условному сроку по другому делу. Подготовительное заседание по делу назначено на 19 января в Червонозаводском суде, сообщил спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.

По словам представителя пострадавшей стороны Игоря Черняка, в июле 2021 года Татьяна Янцовская вынесла приговор Коле Харьковскому по делу о стрельбе. Она признала подростка виновным по ч. 1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное средней тяжести телесное повреждение) и назначила ему два года лишения свободы, заменив это условным сроком на год. Напомним, водитель Infiniti в 2019 году открыл срельбу из пневматического оружия в супермаркете, в результате чего были ранены два человека.

Как рассказал "Суспільному" Черняк, они будут внимательно анализировать предыдущий приговор и решать, заявлять ли отвод судьи.

"По закону это автоматическое распределение. Случайность или не случайность, здесь я ничего не могу прокомментировать", - отметил Черняк.

По словам адвоката Коли Харьковского, она не знала, что дело будет рассматривать та же судья, которая уже выносила ему приговор. А в прокуратуре отметили, что также прорабатывают вопрос возможности отвода судьи Татьяны Янцовской.

Напомним, авария произошла 26 октября около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской. 16-летний водитель Infiniti на высокой скорости пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet. В момент аварии подросток был трезв, что подтверждается анализами. На месте ДТП погиб 58-летний водитель Chevrolet. Трое пассажиров Infiniti - двое парней 19 лет и 16-летняя девушка - с тяжелыми травмами были доставлены в больницу.

После ДТП подросток на Infiniti уверял, что его "отмажут" от последствий смертельного ДТП. Отец мальчика заявил, что в отношении его сына устроили "спланированную акцию".

Адвокат мальчика на заседании суда заявила, что при ДТП тот ударился головой и не помнит, находился ли за рулем. Также во время заседания суда стало известно, что это сам Николай Харьковский после ДТП заявил в полицию об угоне Infiniti. Позже подросток признался, что это он был за рулем Infiniti во время аварии, а также заявил, что не помнит, какая скорость была у автомобиля в момент ДТП.

В конце декабря 2021 года следствие по делу о ДТП с Infiniti на проспекте Гагарина было закончено. Обвинительный акт в отношении 16-летнего подозреваемого Николая Харьковского, который находился за рулем Infiniti, был направлен в суд. Подростку инкриминируют ч. 2 ст. 286, ч. 1 ст.383 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил безопасности дорожного движения, которое повлекло за собой смерть потерпевшего, и заведомо ложное сообщения о совершении преступления. Харьковскому грозит от трех до семи лет тюрьмы.

Все о ДТП с Infiniti на проспекте Гагарина читайте здесь.