В Харьковской области подсчитывают ущерб от уничтожения российскими оккупантами памятников истории, искусства и архитектуры. Как сообщил в эфире "Украинского радио Харьков" директора департамента культуры и туризма Харьковской областной военной администрации Александр Костин, с начала войны в Харьковской области повреждено более 120 культурных объекта и 14 культовых сооружений.

"По состоянию на сегодняшний день общее количество получивших повреждений памятников составляет более 120. Это и памятники истории, монументального искусства, архитектуры, два памятника археологии", – рассказал Александр Костин.

По его словам, также получили повреждения 14 культовых сооружений, большинство из которых находятся в Харькове. Кроме того, повреждены около 53 заведений культуры: библиотеки, клубы, школы эстетического воспитания.

Точная сумма ущерба устанавливается. По предварительным данным, она составит несколько десятков миллионов.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, для восстановления национального музея философа Григория Сковороды, уничтоженного в результате попадания вражеской ракеты в ночь на 7 мая, создали специальный фонд. Как сообщил министр культуры Александр Ткаченко, к наполнению спецфонда планируют привлечь не только государство, но также благотворителей и международных спонсоров.