Для восстановления национального музея философа Григория Сковороды, уничтоженного в результате попадания вражеской ракеты в ночь на 7 мая, создали специальный фонд. Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

По его словам, к наполнению спецфонда планируют привлечь не только государство, но также благотворителей и международных спонсоров.

"Пока это единственный вариант, чтобы отремонтировать его быстро, не затягивая. Ведь, как мы знаем, время в этом случае может только ухудшить разрушенное. В том числе из-за погодных условий", - отметил Александр Ткаченко.

Министр культуры добавил, что уже есть предварительные договоренности с рядом западных партнеров, готовых предоставить средства на восстановление музея Сковороды. В профильной комиссии уже определили перечень работ, необходимых для восстановления музея.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, здание Национального музея Сковороды российские войска обстреляли в ночь на 7 мая. Вражеский снаряд попал прямо в крышу здания музея. Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявлял что, старинное здание практически разрушено. По его словам, самые ценные экспонаты музей удалось спасти: их заранее переместили в безопасное место.

Украинский дизайнер Иван Огиенко создал проект реконструкции музея Григория Сковороды. По задумке дизайнера, здание будет накрыто стеклянным куполом.

Крышу музея Иван Огиенко предлагает оставить разрушенной, а внутри помещения обустроить выставочное пространство.