В Харькове изымают из продажи популярные конфеты. Как сообщили в Госпродпотребслужбе, в продукции компании Ferrero обнаружена сальмонелла.

Так, сальмонелла была обнаружена в отдельной продукции компании Ferrero (производитель: Ferrero Ardennes SA, Belgium), которая экспортировалась в Украину ООО «ФЕРРЕРО УКРАИНА».

"В случае обнаружения указанного груза в обращении операторы рынка обязаны обратиться в структурные подразделения Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, на территории которых зарегистрирована мощность", - говорится в сообщении.

Ранее в Харькове и области должны изъять из продажи мороженое, в котором нашли несанкционированный краситель.

Справка. Сальмонелла - один из видов микробов, имеет множество штаммов, 10% из них опасны для человека. Сальмонелла может вызвать желудочно-кишечное расстройство, а иногда – смертельно опасное общее заражение. Большинство штаммов сальмонеллы чувствительны к высоким температурам, которые убивают ее. 

Заражение сальмонеллой может привести к инфицированию желудочно-кишечного тракта и развитию сальмонеллеза. Симптомы - повышение температуры, понос, рвота, боли в животе. В легких случаях болезнь проходит сама собой и не требует никакого лечения, кроме обильного питья. В тяжелых случаях может развиться общее заражение крови (сепсис), опасное для жизни.