В Харькове и области должны изъять из продаже мороженое, в котором нашли несанкционированный краситель. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

Так, несанкционированный краситель Sudan Blue II использовался для производства мороженого, которое экспортироваось из Испании (производитель: Lucta SA) в Украину.

"В случае обнаружения указанного груза в обращении операторы рынка обязаны обратиться в структурные подразделения Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области, на территории которых зарегистрирована мощность", - говорится в сообщении.

Судан - это группа нейтральных жирорастворимых красителей. В сферах экономики они используются при производстве дизельного топлива, в легкой промышленности для окрашивания тканей, а также при проведении биохимических исследований для окрашивания препаратов, и относятся к непищевым красителям. Часто используются при фальсификации специй и пряностей, а также продуктов их переработки, БАДов, изготовленных с использованием специй и пряностей, и других пищевых продуктов, в состав которых входят специи и пряности с целью придания им более интенсивной окраски. Судан II — это краситель оранжевого цвета — C18H16N2O.

Напомним, недавно в ложках-шумовках и половниках, которые экспортировались из Китая в Украину, была обнаружена миграция опасных веществ - первичных ароматичных аминов. Некоторые амины очень токсичны, и их воздействие может привести к смертельному исходу. Для человека опасно вдыхание паров этих химических веществ и их контакт с кожей. Ароматические амины способны поражать нервную систему и вызывать рак мочевого пузыря у человека. Амины могут мигрировать на пищевые продукты.