В Котелевском районном суде Полтавской области 19 мая состоялось рассмотрение дела в отношении двух российских военнослужащих, которые обстреливали Харьковскую область. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

"Своими действиями оккупанты разрушили объекты критической инфраструктуры и жилые дома в пгт Казачья Лопань Харьковского района и учебное заведение Дергачевского городского совета", - рассказали в прокуратуре.

Установлено, что обстрелы велись из села Малиновка Белгородской области РФ, а после российского вторжения - уже с территории Украины. При этом российские военнослужащие знали, что обстреливают гражданскую инфраструктуру и мирное население.

Когда оккупантов разгромили бойцы ВСУ, они скрылись, но сдались на украинском блокпосту.

Военнослужащих обвиняют в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Свою вину подсудимые признали.

Следующее судебное заседание состоится 26 мая в 11:00.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, попавший в плен под Циркунами российский солдат рассказал, как реактивная артиллерия РФ прицельно била по жилым домам на Северной Салтовке. По словам пленника, главной мишенью российских реактивных дивизионов были именно жилые дома – враг специально стрелял по гражданским объектам.

Ранее Служба безопасности Украины опубликовала перехваченный разговор мужчины с матерью, которого мобилизовали на территории так называемой ДНР и отправили воевать против украинской армии в Харьковскую область. В разговоре мужчина сообщил, что принимает участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины вблизи Изюма, в селе Топольское.