Российский солдат, попавший в плен под Циркунами, рассказал, как реактивная артиллерия РФ прицельно била по жилым домам на Северной Салтовке. Видео допроса военнослужащего опубликовала Служба безопасности Украины.

Пленник – 25-летний командир отделения 25-й артиллерийской бригады ВС РФ.

По его словам оккупанта, он в составе сводного взвода в марте пересек украинскую границу через Журавлевку, а затем оккупанты переместились в Циркуны.

При этом главной мишенью российских реактивных дивизионов были именно жилые дома – враг специально стрелял по гражданским объектам. Сам же пленный утверждает, что не участвовал в обстреле жилых кварталов, а лишь следил за "выходами" своей и украинской артиллерии

"Сам наблюдал, что реактивные дивизионы кладут 16-этажки, жилые дома, кладут по жилым домам прямо", - рассказал пленный.

В СБУ отметили, что с начала российского вторжения оккупанты ежедневно обстреливали Северную Салтовку из реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган". Сегодня в этом районе Харькова повреждены практически все высотки.

Силовики подчеркнули, что спецслужба будет тщательно изучать и проверять предоставленные показания.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее сообщалось, что из-за постоянных обстрелов на Северной Салтовке нет никаких коммуникаций. Еду людям приходится готовить на костре перед подъездом одной из многоэтажек. С продуктами оставшимся обитателям Северной Салтовки помогают волонтеры.