В Краснограде Харьковской области переименовали две улицы – Московскую и Горького. Соответствующее решение было принято 12 мая на сессии Красноградского горсовета.

Согласно решению мэрии, улица Московская стала улицей Независимости, а улице Горького вернули историческое название - Покровская.

"Присутствующие приняли решение о переименовании улицы Московской на улицу Независимости. Также решено вернуть историческое название улице Горького, тем более что оно больше соответствует современным ценностям — Покровская", - пояснили в горсовете.

В мэрии Краснограда добавили, что за вариант улицы Независимости проголосовало наибольшее количество жителей в онлайн-опросе, который проходил на официальном сайте горсовета.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Харькове изменили названия четырех топонимов, связанных с Россией. Решение о переименовании было принято 11 мая на внеочередной сессии Харьковского городского совета.

В частности, просп.  Московский переименовали в просп. Героев Харькова, спуск Белгородский – в ул. Героев спасателей, Белгородское шоссе – в Харьковское шоссе, а район Московский – в район Салтовский.

Как отметил Харьковский городской голова Игорь Терехов, депутаты сменили названия лишь нескольких знаковых для харьковчан мест, однако топонимов, связанных с РФ, в Харькове значительно больше.