В Харькове изменили названия четырех топонимов, связанных с Россией. Соответствующее решение было принято сегодня, 11 мая, на внеочередной сессии Харьковского городского совета.

  • пр. Московский переименовали в пр. Героев Харькова,
  • спуск Белгородский – в ул. Героев спасателей,
  • Белгородское шоссе – в Харьковское шоссе,
  • район Московский – в район Салтовский.

Как отметил Харьковский городской голова Игорь Терехов, сегодня депутаты сменили названия лишь нескольких знаковых для харьковчан мест, однако топонимов, связанных с РФ, в Харькове значительно больше.

"У нас действительно очень много названий улиц, связанных со страной-агрессором. Поэтому я предлагаю на следующую сессию подготовить список топонимов, подлежащих переименованию. И тогда мы учтем и Мариуполь, и многие другие города, разрушенные русским агрессором, в которых погибли славные воины ВСУ и мирные жители. Я уверен, что у нас хватит и улиц, и переулков, и школ для их переименования в честь героев, отдавших свою жизнь за независимость Украины", - подчеркнул Игорь Терехов.

Напомним, ранее Харьков в одностороннем порядке разорвал побратимские отношения с российскими городами - Белгородом, Москвой, Нижним Новгородом, Новосибирском и Санкт-Петербургом.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!