Работники КП "Харьковский метрополитен" сегодня, 26 ноября, вышли на митинг. Около здания управления метрополитена на улице Рождественской собрались несколько десятков человек, преимущественно – машинисты. Требование, которое выдвинули собравшиеся, - погашение долга по зарплате и выплата денег в фиксированные даты, 5-7 числа каждого месяца.

Как рассказали SQ в метрополитене, долгов по зарплате в подземке почти нет: деньги за октябрь выплачены полностью. Есть небольшая задолженность по авансу за ноябрь: пока что он выплачен частично. В метрополитене отметили, что руководство стремится выплачивать зарплаты именно 5-7 числа каждого месяца, но это напрямую зависит от интенсивности пассажиропотока и суммы полученных предприятием денег. Напомним, после карантина пассажиропоток харьковского метро сократился примерно в три раза.

По информации метрополитена, представители протестующих встретились с руководством предприятия. Была достигнута договоренность, что коллективы выберут делегатов, с которыми продолжатся переговоры по проблемным вопросам.

Отметим, что вчера, 25 ноября, на встрече с журналистами харьковский городской голова Игорь Терехов сообщил, что метрополитен "буквально сегодня" получил 15 млн грн на выплату зарплат, и деньги будут выплачены. Он также сообщил об увольнении директора КП "Харьковский метрополитен" Вячеслава Стаматина и планах назначить на эту должность с начала декабря другого человека.

Напомним, с конца марта до конца мая 2020 года харьковский метрополитен не перевозил пассажиров из-за карантина. В апреле 2020-го появилась информаци о том, что в метро задерживают зарплаты, в июле работники выходили на акцию протеста на платформу станции "Московский проспект" (сейчас - "Турбоатом"). Тогда же были озвучены планы предприятия взять кредит для погашения долгов по зарплате.

В конце 2020-го стало известно, что кредит так и не был взят, однако работникам пообещали погасить долги до конца года.

В 2021-м информации о задержках зарплат в метро не поступало.