В Харькове Служба безопасности Украины задержала преступника, который вымогал деньги у предпринимателей и состоятельных граждан, угрожая им физическим насилием.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник ранее уже привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание за умышленное убийство.

Задокументировано, что злоумышленник в течение последних двух месяцев неоднократно требовал от директора местной коммерческой фирмы вымышленный долг в $250 тысяч. В случае неуплаты вымогатель угрожал предпринимателю физическим насилием и созданием других личных и коммерческих проблем.

Правоохранители задержали вымогателя в центральной части Харькова" на горячем " во время получения первой части оговоренной суммы - 150 тысяч долларов США.
Сейчас решается вопрос об объявлении задержанному подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины и избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

За это преступление подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Службой безопасности Украины проверяется причастность задержанного к совершению других насильственных преступлений на территории региона.

Операция по документированию и задержанию злоумышленника проходила совместно с Управлением стратегических расследований Национальной полиции, следователями ГУ НП в Харьковской области под процессуальным руководством Шевченковской окружной прокуратуры города Харькова.