В Харьковской области задержали чиновника одного из городских советов, который шпионил за военными объектами региона и собирал данные на местных патриотически настроенных активистов. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным следствия, заведующий сектором гражданской защиты, оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами одного из горсоветов Харьковщины был завербован псевдочиновником так называемой ДНР.

По заданию боевиков шпион собирал разведывательную информацию о военных объектах региона, личном составе украинской спецслужбы и подразделения ВСУ, а также о местных активистах.

"Заказчиков" интересовали маршруты перемещения колонн с военной техникой, виды вооружений украинских военных", - сообщили в СБУ.

Установлено, что информатор шпиона входил в агентурный аппарат одного из так называемых "депутатов Народного совета ДНР 2 созыва". Под кураторством ФСБ РФ они производили сбор разведывательной информации, которую "заказчики" использовали для проведения пропагандистских информационных кампаний для дестабилизации обстановки в Украине.

Шпион задержан по ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Ему сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины. Следственные действия продолжаются.

Ранее в Харькове задержали международного террориста. Иностранца, находящегося в международном розыске Интерпола, поймали представители контрразведки Службы безопасности Украины.

Как сообщили в пресс-центре управления СБУ в Харьковской области, 29-летний задержанный - гражданин одной из стран Средней Азии. Является членом террористических организаций "Исламская партия Туркестана" и "Исламское государство Ирака". Иностранец незаконно прибыл в Украину в 2021 году.

По данным правоохранителей, в 2017 году мужчина занимался отправкой боевиков для вооруженных конфликтов в Сирии и Ираке. На родине боевика обвиняют в участии в преступной организации, за что ему грозит до 12 лет лишения свободы.