Представители контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Харькове иностранца, находящегося в международном розыске Интерпола. Как сообщили в пресс-центре управления СБУ в Харьковской области, мужчину подозревают в терроризме.

По данным спецслужбы, 29-летний задержанный - гражданин одной из стран Средней Азии. Является членом террористических организаций "Исламская партия Туркестана" и "Исламское государство Ирака".

Иностранец незаконно прибыл в Украину в 2021 году.

"Главная цель переезда в наше государство – попытка избежать уголовной ответственности на родине. По данным правоохранителей, в 2017 году мужчина занимался отправкой боевиков для вооруженных конфликтов в Сирии и Ираке", - рассказали в СБУ.

На родине боевика обвиняют в участии в преступной организации, за что ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Сейчас решается вопрос об его экстрадиции, а также проверяется его причастность к международным террористическим группам, ячейки которых могут функционировать в Украине.

Напомним, в Харькове задержали шпионов с материалами тайных военных разработок. Об этом сообщили в пресс-службе управления СБУ в Харьковской области.

Так, контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Харькове иностранца и гражданина Украины, работавших в интересах спецслужб одной из стран Восточной Азии. Сотрудники СБУ задержали злоумышленников "на горячем" после получения ими материалов, составляющих государственную тайну.

Контрразведчики установили, что иностранец, длительное время находящийся в Украине, осуществлял целенаправленную шпионскую деятельность по получению тайных сведений в сфере материаловедения, имеющих военное назначение. Иностранец устанавливал контакты с отечественными специалистами в этой сфере, пытался привлечь их к конфиденциальному сотрудничеству. Также он за денежное вознаграждение привлек для получения секретных сведений гражданина Украины.

По результатам проведения обысков изъяты средства связи, компьютерная техника, флэш-накопители, документы и другие материалы, которые будут исследованы. В настоящее время иностранцу сообщили о подозрении по ст. 114 (шпионаж) УК Украины, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Его сообщнику - гражданину Украины - сообщили о подозрении в государственной измене (ст. 111 УК Украины), ему также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия.