Единый проездной  E-ticket, если он больше не нужен, можно сдать в вестибюлях на станциях метро, а также водителям городского общественного транспорта - трамваев и троллейбусов. Ддиректор КП "Харьковпасс" Юрий Чекарев призвал харьковчан не выбрасывать этот пластик, а отдать на повторную переработку.

Также он отметил, что горожане, имеющие право на льготный проезд, смогут воспользоваться им с помощью "Карточки харьковчанина", однако после ее активации E-ticket будет заблокирован.

"Когда харьковчанин, имеющий право на льготу, получает карту, то работать как проездной билет она начнет с начала следующего месяца. Это сделано для того, чтобы человек успел потратить деньги, которые у него были на карточке E-ticket, или, если это не удалось, перенести их на "Карточку харьковчанина". Сделать это можно на станции метро "Исторический музей", - рассказал директор предприятия.

Напомним, что пополнить "Карточку харьковчанина" для проезда в транспорте можно в любом терминале для E-ticket.

Справка SQ. Проект "Карточка харьковчанина", который предусматривает внедрение персональной карты жителей города для получения привилегированного доступа к системе муниципальных и коммерческих услуг, стартовал в Харькове в начале июня. По этой карточке каждый харьковчанин сможет получить особые привилегии - товары по сниженной цене, абонементы, пропуски, специальные предложения.

Планируется, что "Карточка харьковчанина" будет предоставлять следующие возможности:

  • осуществлять оплату проезда в городском транспорте Харькова в системе "Электронный билет";
  • не носить дополнительный льготный e-ticket (для льготников, которые его получили), так как Карточка харьковчанина будет персонифицирована и содержать информацию об имеющейся льготе владельца карты;
  • можно будет пользоваться ею вместо ученического билета (для учеников учреждений общего среднего образования города);
  • также харьковчане смогут получить доступ к социальным ценам на товары и услуги.

К проекту уже присоединились сети аптек "911" (5% скидки для 25 товаров) и "Книголэнд" (5% скидки). Кроме того, Карточка харьковчанина будет давать скидки в парке Горького.