Войска РФ готовят наступление на Купянск. Об этом заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире телеканала "FreeДом".

“Очень много сил и средств стянули в район Сватово. Возможно, у них есть какая-то сумасшедшая идея контрнаступления на Купянск. Я уже ничему не удивлюсь из таких выходок российского командования. Но они стягивают туда и технику, и войска. Такое впечатление, что вроде бы как даже планируется попытка контрнаступления”.

По словам Гайдая, российские военные создали большое количество минных полей и построили подземные укрепления. Командование РФ накапливает войска на территории области.  

”Все сельские частные дома вдоль линии фронта заняты россиянами. Они там находятся группами – десятками бойцов”, - написал Гайдай в своем Telegram-канале.

В то же время ВСУ сохраняют огневой контроль над трассой Сватово-Кременная.

Купянск был оккупирован войсками РФ в первые дни полномасштабного вторжения, 27 февраля. Но в ходе Харьковской наступательной операции 18 сентября ВСУ освободили город. Наступление ВСУ было стремительным, и в течение сентября-октября были освобождены более 500 ранее оккупированных городов, поселков и сел Харьковщины. На данный момент россияне контролируют только 28 населенных пунктов в регионе.

После того, как украинские силы обороны освободили Купянск и значительную часть Купянского района, линия фронта несколько стабилизировалась. Войскам РФ удалось закрепиться на границе Харьковской и Луганской областей.

В последние месяцы Купянск и иные населенные пункты ежедневно подвергаются жестоким обстрелам российской артиллерией и ракетами. Но, по данным Сергея Гайдая, ВСУ продвигаются вперед, преодолевая плотную оборону противника.

“Очень тяжело это происходит, потому что времени было достаточно у российских оккупационных войск, чтобы подготовить такую эшелонированную линию обороны. Она состоит из  тотального минирования всей территории. Это не только дороги и мосты, но и лесопосадки, и здания. Заминировано очень много территории“, - рассказал губернатор Луганщины.

По прогнозам Гайдая, города Сватово и Кременная, между которыми сейчас закрепились войска РФ, должны перейти под контроль ВСУ, что откроет возможность для освобождения восточных регионов Украины.