На эвакуацию из Купянска заявки подали только 28 человек. Об этом в эфире телемарафона рассказал губернатор Олег Синегубов.

Об эвакуации стало известно 28 ноября: Купянская городская военная администрация попросила женщин с детьми, пожилых, больных и маломобильных жителей выехать за пределы громады. Людей планируют перевезти в Харьков, потом -  в другие украинские регионы.

Сообщить о желании эвакуироваться можно несколькими способами:

  • по номеру телефона: +380931776458 (WhatsApp | Telegram | Viber)
  • горячая линия "Красный крест" 0800332402, 0732402402, 0673832402,
  • с помощью формы по ссылке.

При подготовке к эвакуации жителей просят собрать наиболее необходимые вещи, включая документы, деньги, лекарства и одежду. 

Купянск и расположенные рядом с ним населенные пунты находятся под непрерывными обстрелами российсих военных. В ночь на 28 ноября Россия ударила ракетами по селу Безмятежное. Там были прилеты в дома и учебное заведение, взрывной волной повреждено здание местного лицея.

В октябре добровольную эвакуацию предложили жителям Изюма, учитывая сложную ситуацию в городе с отоплением. Но эвакуироваться согласилось всего несколько десятков человек

Что касается эвакуации Харькова в случае длительного блекаута, то власти не рассматривают такой вопрос. Как рассказал мэр Игорь Терехов, для харьковчан организованы "Пункти незламності". Есть частные дома, больницы, где также обустроеные теплые помещения и там можно будет согреться.