РФ каждый день бьет ракетами по Купянску. Как сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, рано утром 4 декабря российские ракеты "С-300" ударили по по гражданской инфраструктуре в городе.

В результате удара погибла женщина.

В ГосЧС Харьковской области рассказали, что спасатели тушили пожар на купянском СТО после ракетного обстрела. 

По информации полиции, повреждены жилые дома, боксы с автомобилями и магазин.

Накануне губернатор сообщил, что российские войска в разы увеличили интенсивность артиллерийских и ракетных ударов по Харьковской области. Так, 4 декабря в Купянске-Узловом в результате обстрелов было повреждено дорожное покрытие, транспортная инфраструктура. До этого ракеты С-300, запущенные россиянами, повредили окна и крыши в пяти частных домах. Рано утром со стороны РФ произошел еще один обстрел ракетами, под ударом оказался поселко Шевченково. 

Из-за ежедневных обстрелов жителям Купянской горомады предложили добровольную эвакуацию в Харьков и другие регионы Украины. В первую очередь местные власти просят выехать женщин с детьми, пожилых, больных и маломобильных людей. На 30 ноября заявки на эвакуацию подали только 28 человек. 

Минобороны Украині подсчитало, что сейчас больше всего у России осталось ракет "С-300": их насчитывается 6980 штук. Если говорить об "Х-101", их 132 штуки, "Калибров" - 229. Кроме этого, на вооружении у россиян есть 347 штук Onyx и 43 "Кинжала". Остались и "Искандеры", но в дефиците, их всего 119 штук.