Враг не оставил надежд оккупировать Харьков. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

По его словам, в Харьковской области практически 90% поступлений в бюджет идет на повышение обороноспособности, на строительство фортификационных сооружений, потому что враг не оставил надежд оккупировать Харьков и отбить потерянные территории.

"В области появилась новая линия фронта, и мы должны ее обустроить, это уже практически на самой границе с РФ", - отметил Синегубов.

Он добавил, что власти Харьковской области постоянно проводят совещания с военными, и на данный момент нет информации, что россияне могут пойти на прорыв с севера или востока области.

"Но враг постоянно ищет, так сказать, тонкие линии в нашей обороне, чтобы попробовать атаковать. Но несет потери и отступает, так что верим в Вооруженные силы Украины", - сказал глава ХОВА.

Харьковская наступательная операция началась 6 сентября и стала одним из самых главных успехов ВСУ за время войны. Украинские силы обороны освободили практически всю территорию региона, ранее занятую российскими войсками - сейчас временно оккупировано остается примерно 1,5% территории Харьковщины. Под контроль украинской власти снова перешли города Изюм, Балаклея, Купянск, Волчанск и больше 400 других населенных пунктов Харьковской области. Отступление противника было настолько поспешным, что в качестве трофеев ВСУ забрали свыше 200 единиц военной техники.

Подробности Харьковской операции рассказал командующий Сухопутными войсками Александр Сырский, об этом - в нашем материале.