Основная версия следствия по делу об исчезновения главного редактора газеты "Новый стиль" Василия Климентьева - убийство из-за профессиональной деятельности. Об этом 26 августа заявил журналистам начальник Харьковского городского управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Александр Баранник.

По его словам, журналиста скорее всего убили не из мести, а для того, чтобы предотвратить публикацию компрометирующего материала в газете "Новый стиль". Правоохранители уже исключили несколько версий, среди которых - несчастный случай и выезд В.Климентьева за границу. Также не установлен факт, что В.Климентьев, уходя из дому, садился к кому-то в автомобиль. "Мы проверили видео со всех видеокамер в районе места жительства В.Климентьева, и нами не установлен факт, чтобы он садился в какую-то машину", - отметил А.Баранник. 

"При той интенсивности, с которой мы занимаемся этим делом, я уверен, мы его раскроем", - заявил А.Баранник.

Справка "SQ". Близкие родственники В. Климентьева (1943 г.р.) 12 августа, в 22.30, обратились в Дзержинский райотдел милиции Харькова с заявлением о том, что он ушел из дома и не вернулся. Милиция 15 августа возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Мобильный телефон и ключи В. Климентьева были найдены 17 августа в резиновой лодке на Печенежском водохранилище (пос.Старый Салтов, Волчанский р-н). В.Климентьев занимался журналистскими расследованиями, связанными с раскрытием фактов коррупции в силовых органах.

По словам сотрудника газеты "Новый стиль" Юрия Хомайко, в последние три года основными фигурантами расследований газеты были председатель Государственной налоговой администрации в Харьковской обл.  Станислав Денисюк, судья Киевского районного суда Владимир Плетнев и помощник прокурора Харьковской обл.  Сергей Хачатрян.