Полтавские милиционеры и спецподразделение "Беркут" проводят обыск в квартире Вячеслава Исмайлова, коллеги исчезнувшего главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева. Об этом 2 сентября сообщил "SQ" В.Исмайлов.

По его словам, милиционеры подбросили ему наркотики, которые якобы "нашли" у него в квартире. Это 5-10 г некоего вещества в целлофановом пакете. "Милиционеры взломали дверь и ворвались в квартиру. Они заявили, что проводят следствие по уголовному делу (В.Исмайлов отказался уточнить, о каком уголовном деле идет речь - "SQ"). У меня есть постановление суда о запрете проводить следственные действия по этому уголовному делу. Правоохранители не показывают никаких документов. Следователь укусила за плечо моего сына, нам нанесли телесные повреждения. У меня изъяли ноутбук и системный блок компьютера", - сообщил В.Исмайлов.

Он заявил, что намерен подать судебный иск в отношении правоохранителей, которые проводят обыск, и потребовать от них 2 млн. грн. в качестве возмещения ущерба.

Как сообщили "SQ" в центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской обл., харьковские милиционеры не имеют отношения к этому делу, а обыск не имеет отношения к делу об исчезновении В.Климентьева. Как стало известно "SQ", уголовное дело, по которому проводится обыск, возбуждено в Полтаве в отношении сына В.Исмайлова.

Справка "SQ". Близкие родственники В.Климентьева (1943 г.р.) 12 августа  обратились в Дзержинский райотдел милиции Харькова с заявлением о том, что он ушел из дома и не вернулся. Милиция 15 августа возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Мобильный телефон и ключи В.Климентьева были найдены 17 августа в резиновой лодке на Печенежском водохранилище (пос. Старый Салтов, Волчанский р-н). В.Климентьев занимался журналистскими расследованиями, связанными с раскрытием фактов коррупции в силовых органах.