Народный депутат (фракция "Наша Украина - Народная самооборона") Геннадий Москаль заявил, что дело об исчезновении редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева должна взять в свое производство Генеральная прокуратура Украины. Об этом сообщил "Главком".

Как отметил Г.Москаль, "раньше все убийства, бандитизм расследовала прокуратура, и в Генпрокуратуре все эти следователи остались, они же в милицию не перешли. Там есть масса опытных людей. Я никого не хочу обижать, но я мог бы назвать десяток фамилий следователей, которые могли бы сегодня распутать это дело. В Главном управлении "К" Службы безопасности Украины все-таки пара людей при памяти осталась. Сформируйте из них группу, заберите это дело у МВД". Он подчеркнул, что в противном случает Украина будет иметь проблемы с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, международной организацией "Репортеры без границ", Советом Европы и Мониторинговым комитетом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Также Г.Москаль заявил, что если это дело передадут в Генпрокуратуру, то он готов встретиться со следователем и рассказать ему все, что знает, все, что не может рассказать прессе об исчезновении В.Климентьева. "Я сам найду этого следователя, приду к нему и под протокол допроса расскажу, кто что мне сказал, откуда у меня эта информация, кого нужно вызвать и допросить, кто владеет информацией и так далее. Как гражданин Украины я не могу остаться в стороне. Но принимать участие в этом очковтирательстве, помогать Анатолию Могилеву (министр внутренних дел Украины - "SQ") я абсолютно не собираюсь", - отметил он.

Справка "SQ". Близкие родственники В.Климентьева (1943 г.р.) 12 августа обратились в Дзержинский райотдел милиции Харькова с заявлением о том, что он ушел из дома и не вернулся. Милиция 15 августа возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Мобильный телефон и ключи В.Климентьева были найдены 17 августа в резиновой лодке на Печенежском водохранилище (пос. Старый Салтов, Волчанский р-н). В.Климентьев занимался журналистскими расследованиями, связанными с раскрытием фактов коррупции в силовых органах. По словам сотрудника газеты "Новый стиль" Юрия Хомайко, в последние три года основными фигурантами расследований газеты были председатель Государственной налоговой администрации в Харьковской обл. Станислав Денисюк, судья Киевского районного суда Владимир Плетнев и помощник прокурора Харьковской обл. Сергей Хачатрян.