[megag]Временная следственная комиссия Верховной Рады (ВР) по вопросам расследования случаев цензуры в средствах массовой информации, давления на свободу слова в Украине и препятствование законной профессиональной деятельности журналистов 7 сентября рассмотрит вопрос об исчезновении главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева. Об этом сообщил сайт ВР.

Также на заседании комиссии будут заслушаны представители региональных СМИ о фактах препятствования журналистской деятельности и давления на свободу слова со стороны правоохранительных органов и местной власти, рассмотрена ситуация вокруг ТРК "Черноморская", а также вопросы будущего развития телерадиопространства.

Справка "SQ". Близкие родственники В.Климентьева (1943 г.р.) 12 августа обратились в Дзержинский райотдел милиции Харькова с заявлением о том, что он ушел из дома и не вернулся. Милиция 15 августа возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Мобильный телефон и ключи В.Климентьева были найдены 17 августа в резиновой лодке на Печенежском водохранилище (пос. Старый Салтов, Волчанский р-н). В.Климентьев занимался журналистскими расследованиями, связанными с раскрытием фактов коррупции в силовых органах. По словам сотрудника газеты "Новый стиль" Юрия Хомайко, в последние три года основными фигурантами расследований газеты были председатель Государственной налоговой администрации в Харьковской обл. Станислав Денисюк, судья Киевского районного суда Владимир Плетнев и помощник прокурора Харьковской обл. Сергей Хачатрян.