ПАО "Земельный банк" должно Харьковскому горсовету около 20 млн.грн. Об этом 5 августа заявил журналистам и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес. По его словам, в эту сумму не входят проценты, которые банк также обязан выплатить. "Мы будем бороться за то, чтобы вернуть в горбюджет деньги, которые были в этом банке на депозите", - подчеркнул Г.Кернес.

Справка "SQ". В мае 2010 г. НБУ  ввел временную администрацию в ПАО "Земельный банк" (Харьков) сроком на шесть месяцев - с 12 мая по 11 ноября, мораторий на удовлетворение требований кредиторов - до 11 августа. 30 июля Нацбанк отозвал банковскую лицензию и инициировал процедуру ликвидации ПАО "Земельный банк".

21 июля Г. Кернес заявил, что "Земельный банк", в котором находятся десятки миллионов гривен бюджетных средств Харькова, в тяжелом положении. "Мы обратились в прокуратуру и другие инстанции, но пока не можем перевести эти деньги в другой банк. Думаю, руководитель банка должен понести за это ответственность", - заявил и.о.мэра.