Харьковский горсовет получит свои средства из ликвидируемого ПАО "Земельный банк" (Харьков) в составе 7-й очереди кредиторов, как и все остальные юридические лица. Об этом 2 сентября заявил журналистам ликвидатор банка Алексей Угримов. По его словам, всего по закону о банках и банковской деятельности насчитывается восемь очередей вкладчиков.

По словам А.Угримова, все вкладчики-физлица "Зембанка", чей вклад не превышает 150 тыс.грн., "могут быть спокойны". Фонд гарантирования вкладов физлиц пообещал в октябре вернуть им вклады. Физлица, у которых вклады превышают 150 тыс.грн., должны заявить о них в банк до 5 сентября. Этих кредиторов банка включат в четвертую очередь погашения задолженности.

По словам А.Угримова, до 1 ноября 2010 г. должен быть сформирован реестр кредиторов банка. Он будет передан в Нацбанк. После утверждения начнется погашение требований кредиторов, которое будет происходить за счет ликвидационной массы (она формируется за счет продажи имущества и за счет погашения выданных банком кредитов). Долги будут погашать в порядке очереди, пока не погасят все или не кончатся средства на счетах. "Я еще не провел полную оценку имущества и активов банка, но предварительно можно сказать, что со всеми кредиторами банк не сможет рассчитаться. Это мое предварительное оценочное мнение, а как будет в дальнейшем, сложно сказать", - отметил А.Угримов.

По его словам, государство не будет брать обязательства "Зембанка" на себя. "Зембанк" - это акционерное общество, и оно отвечает только тем имуществом, которое у него есть. Требовать погашения долга через суд, по большому счету, бесполезно. Даже если будет решение суда о возвращении вклада, а у банка нет имущества, то и удовлетворить его будет нечем", - отметил А.Угримов.

Справка "SQ". В мае 2010 г. НБУ ввел временную администрацию в "Земельный банк" сроком на шесть месяцев - с 12 мая по 11 ноября, мораторий на удовлетворение требований кредиторов - до 11 августа. 30 июля Нацбанк отозвал банковскую лицензию и инициировал процедуру ликвидации ПАО "Земельный банк".

Акционерами банка являются АОЗТ "Страховая компания "Лемма" (Харьков, прямое участие (ПУ) – 99,7239%), Сергей Чернышов (ПУ - 0,0007%, опосредованное участие – 99,7239%).

Как заявил 5 августа журналистам и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес, "Земельный банк" должен Харьковскому горсовету около 20 млн.грн. По его словам, в эту сумму не входят проценты, которые банк также обязан выплатить. "Мы будем бороться за то, чтобы вернуть в горбюджет деньги, которые были в этом банке на депозите", - подчеркнул Г.Кернес.