Мэр Балаклеи Иван Столбовой пошел на сотрудничество с оккупантами. Об этом он публично заявил жителям громады, ночью 28 марта информацию подтверди глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. 

"Он изменил интересам страны, предал украинских защитников и односельчан. Иван Столбовой сейчас собирается работать с теми, кто убивает людей и разрушает наши города" - написал глава ХОВА в Telegram.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Синегубов отметил, что Верховная Рада усилила уголовную ответственность за государственную измену, главу Балаклейской громады ждет 15-летнее заключение до пожизненного лишения свободы.

"Такое наказание будет для каждого, кто сядет за стол переговоров с российскими оккупантами", - добавил Синегубов. 

Ранее в соцсетях опубликовали видео, где Иван Столбовой общается с местными жителями.

"Сегодня Украина уже ничего не дает. Я вчера проводил встречу с руководством российской армии и они предложили тоже свою помощь. Это ваше право — брать, не брать. Мы сегодня организовываем работу пунктов раздачи гуманитарной помощи... Семь (пунктов), там будет мука, картошка... Больше помощи нам никто сегодня не даст. Мы на сегодняшний день заблокированы. Мы будем все делать для того, чтобы восстановить жизнедеятельность нашего города", - сказал мэр Балаклеи. 

Напомним, 2 марта Балаклею захватили военные РФ. 14 марта в город под обстрелами удалось доставить гуманитарную помощь.

26 марта оккупанты задержали заместителя городского головы Балаклеи Сергея Полторака и начальника отдела гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Олега Блудова. Связи с мэром Балаклеи Иваном Столбовым не было.