Завершено досудебное расследование в отношении харьковчанина, поддерживавшего страну-агрессора. Об этом сообщили в прокуратуре.

Направлен в суд обвинительный акт в отношении 51-летнего мужчины по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения, и по факту оправдания вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников (ч. 2 ст.111, ч.1 ст.436-2 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что в течение марта 2022 года мужчина поддерживал общение с представителем ФСБ РФ и передавал ему информацию о местонахождении ВСУ в Харькове.

Кроме того, во время общения со своими знакомыми он пытался склонить их к поддержке РФ и признать агрессию России. Мужчина также отмечал, что оккупация войсками РФ территории Украины полностью оправдана, приводя пример Токмак Запорожской области.

Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Обвинительный акт направлен в Киевский районный суд Харькова.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее мэра города Южный в Харьковской области Александра Брюханова, который отказался сопротивляться российским оккупантам, выпустили из тюрьмы с условным сроком.