В Кропивницком судья оригинально наказал 19-летнего переселенца из Харькова, агитировавшего за "русский мир". Об этом сообщил глава Кировоградского областного совета Сергей Шульга.

По его словам, харьковчанин переехал в Кропивницкий еще с самого начала войны, а в соцсетях начал агитировать за "русский мир".

Суд усмотрел действия харьковчанина как призыв к захвату государственной власти и смены конституционного строя и определил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако своим решением суд освободил переселенца от наказания, установив испытательный срок на 2 года, обязав за это время выучить наизусть государственный гимн Украины, IX раздел Конституции о территориальном устройстве, песню "Батько наш – Бандера" и стихотворение Сосюры "Любіть Україну". Кроме того, харьковчанин, согласно решению суда, должен прочесть повесть Николая Гоголя "Тарас Бульба" и роман Димарова "И будуть люди".


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Харькове местный житель распространял пророссийскую пропаганду, оправдывая вторжение РФ в Украину. В соцсетях мужчина расхваливал российских военнослужащих и представителей вооруженных формирований РФ.

За содеянное харьковчанину грозит лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.