В Харькове силовики выявили местного жителя, который распространял пророссийскую пропаганду, оправдывая вторжение РФ в Украину. Об этом сообщили в Управлении СБУ в Харьковской области.

Установлено, что 50-летний харьковчанин изготовлял материалы, в которых оправдывал и признавал правомерной вооруженную агрессию РФ против Украины. Кроме того, в соцсетях мужчина расхваливал российских военнослужащих и представителей вооруженных формирований РФ.

Злоумышленнику планируется сообщить о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 436-2 УК Украины (изготовление, распространение материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины).

За содеянное харьковчанину грозит лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.

Следствие продолжается.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Харькове контрразведка СБУ задержала вражеского агента-полицейского.

Установлено, что оперуполномоченный подразделения визуального наблюдения, имеющий звание майора полиции, был привлечен к сбору разведанных в ущерб Украине в день начала вооруженной агрессии РФ. Злоумышленник успел сфотографировать и передать через телеграм в Россию фотоснимки зданий Управления СБУ в Харьковской области, ГУ Национальной полиции в Харьковской области, одного из ТРЦ центров в центре Харькова, станции техобслуживания, где ремонтировалась автомобильная техника военнослужащих, а также фото военной техники на территории Харькова и области.