В Изюме 15 тысяч человек находятся на грани выживания. Об этом в эфире телемарафона сообщил мэр города Валерий Марченко.

По его словам, эвакуироваться из Изюма на подконтрольную Украине территорию невозможно из-за перекрытых 9 мая оккупантами дорог.

"Был один путь, по которому люди выезжали, но уже с 9 мая россияне  там не выпускают. Путь только один - Купянск и в Россию. Россияне специально перекрыли выезд на подконтрольную территорию для того, чтобы люди могли выезжать только в Россию", - сообщил Марченко.

В городе остаются около 15 тысяч человек. Почти три месяца они живут без света, газа, связи и воды. Из-за отсутствия гуманитарных коридоров, которые не согласовывают россияне, есть большая проблема с продуктами.

"Они раздают какую-то гуманитарку, но для такого количества людей это очень мало", - рассказал Марченко.

По информации городского головы, люди находятся "на грани выживания".

"Разрушения в городе очень сильны. Разрушены больницы и школы, почти 80% многоэтажек, в частном секторе тоже много разрушений", - отметил мэр Изюма. 

По его словам, россияне проводят зачистки, похищают людей, преданных Украине:

"Мы по сегодняшний день не понимаем, где они".


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, 1 апреля Генштаб сообщил о том, что Изюм перешел под контроль оккупантов. Это связывают с предательством нескольких местных жителей, которые завели войска в город, и численным преимуществом врага.

При этом сколько людей погибло в Изюме, неизвестно, там подсчет погибших вести очень сложно.

20 мая на сайте президента Украины появилась петиция с просьбой присвоить Изюму звание "Город-герой".