В Харьковской области остаются оккупированными более 20% территорий. Об этом в интервью изданию "Фокус" сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

По его словам, в регионе сначала были оккупированы оккупировано 22 территориальные громады, но сейчас уже меньше, и этот показатель сокращается практически каждый день.

"Однако чем дальше мы продвигаемся, тем труднее, потому что враг сейчас сосредоточил внимание на удержании позиций. То есть это не сценарий Киева, Сум или Чернигова, когда враг уже понял, что он эту битву проиграл и отошел, изменив тактику. Здесь он держится — и мы, ценой жизни наших защитников, боремся за каждый метр нашей территории", - рассказал Олег Синегубов.

Глава ХОВА добавил, что активные боевые действия по освобождению территорий сейчас ведутся на северо-восточном направлении.

"Это Старый Салтов – Волчанское направление. И, напомню, что Волчанск и Купянск – это те населенные пункты, которые оккупированы с самого начала военных действий. То есть, фактически, они во второй день войны попали под оккупацию", - сообщил Олег Синегубов.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, утром 16 мая бойцы ВСУ доложили Президенту Украины Владимиру Зеленскому, что вышли на государственную границу в Харьковской области. В свою очередь, глава государства поблагодарил украинских воинов и пожелал им беречь себя.