В Харьковской области украинская армия вышла на государственную границу. Об этом в обращении к президенту сообщил командир 227-го батальона 127-й бригады Сил территориальной обороны. Видео опубликовано в Telegram-канале Минобороны и на странице Теробороны ВСУ в Facebook.

"Господин президент! Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Украины! Докладываем. Сегодня, 15 мая, 227-й батальон 127-й бригады Территориальной обороны Украины вышел на рубеж, границу, на разделительную полосу с Российской Федерацией, со страной-оккупантом. Мы дошли!" - объявил командир.

На месте также был установлен пограничный знак по номеру 910/1.

Справка SQ. В конце апреля ВСУ пошли в контрнаступление на севере и севере-востоке Харьковской области. В результате был освобожден ряд населенных пунктов севернее и восточнее Харькова: это Безруки, Слатино и Прудянка (Дергачевский район), Русская Лозовая, Кутузовка, Верхняя Роганка, Слободское и Прилесное, Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково, Перемога, ЦиркуныЧеркасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак, а также Питомник

Генштаб в своих сводках неоднократно заявлял, что основные усилия войск РФ направлены на недопущении продвижения украинских сил к границе.

Харьковчане начали массово возвращаться в город.

Жители освобожденных сел и поселков тоже возвращаются домой, однако власти призывают этого не делать из-за острой необходимости разминисрования территорий.