Первые полторы недели войны были самыми опасными для Харькова. Об этом рассказал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

"Первые дни были тяжелыми. Первые десять дней, полторы недели - это были самые жестокие боевые действия, которые подходили к границам города. Несколько раз российские танки заезжали в Харьков, но они были уничтожены", - рассказал Синегубов.

По словам главы ХОВА, в городе велась активная борьба с местными ДРГ.

"Также велась активная борьба с выявлявшимися диверсионными группами на месте - с теми, которые не заходили, а непосредственно находились здесь. И это были значительные группы, не два человека, не три. Даже обнаружили диверсионную группу в количестве 15 человек, всех уничтожили. Фактически в центре города, возле парка им. Горького, а это - центральный парк отдыха в Харькове", - отметил Олег Синегубов.

Сегодня Харьков возвращается к жизни

"Мы удержали врага на рубежах Харькова. И можем говорить о том, что дальше началась более прогнозируемая активность врага, более прогнозируемые наши действия по обороне", - поделился глава Харьковской областной военной администрации. 


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, российский генерал отстранен из-за провала операции по захвату Харькова. Об этом говорилось в сводке британской разведки.

"Генерал-лейтенант Сергей Кисель, командовавший 1-й гвардейской танковой армией, был отстранен от должности за неспособность захватить Харьков", - сказано в сообщении.

Разведка отмечает, что в последние недели в России отправлены в отставку несколько военачальников, которые не смогли добиться поставленных задач на начальных этапах войны.