Российский генерал отстранен из-за провала операции по захвату Харькова. Об этом говорится в ежедневной сводке британской разведки.

"Генерал-лейтенант Сергей Кисель, командовавший 1-й гвардейской танковой армией, был отстранен от должности за неспособность захватить Харьков", - сказано в сообщении.

Разведка отмечает, что в последние недели в России отправлены в отставку несколько военачальников, которые не смогли добиться поставленных задач на начальных этапах войны.

Кроме Киселя, это вице-адмирал Игорь Осипов, который командовал Черноморским флотом. Вероятно, он также был отстранен — после затопления крейсера «Москва».


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Начальник Генштаба России Валерий Герасимов, вероятно, остается на своем посту, но неясно, сохраняет ли он доверие президента РФ Владимира Путина.

«Многие чиновники, причастные к вторжению, вероятно, будут все больше внимания уделять тому, чтобы избежать личной ответственности за неудачи операции. Это, вероятно, создаст дополнительную нагрузку на централизованную модель управления, так как офицеры все чаще будут стремиться возложить принятие ключевых решений на начальство. В этих условиях России будет трудно вернуть себе инициативу», - сказано в сообщении.

Отметим, что власти РФ официально не подтверждали отставки кого-либо из представителей военного командования.

Напомним, утром 24 февраля через государственную границу в Харьковской области перешла российская военная техника. По состоянию на 25 февраля в районе Харькова велись бои, были попытки прорвать оборону.

Утром 27 февраля российская техника прорвалась в город, однако через некотрое время все солдаты РФ были ликвидированы.

В ночь на 28 февраля, по сообщениям губернатора, город отбивал атаки и остался под контролем Украины.

Все время с начала войны Харьков подвергается обстрелам: зафиксированы и ракетные удары, и авиаудары, и постоянные артиллерийские обстрелы.

В конце апреля ВСУ пошли в контрнаступление на севере и севере-востоке Харьковской области. В результате был освобожден ряд населенных пунктов севернее и восточнее Харькова: это Безруки, Слатино и Прудянка (Дергачевский район), Русская Лозовая, Кутузовка, Верхняя Роганка, Слободское и Прилесное, Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково, Перемога, ЦиркуныЧеркасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак, а также Питомник

5